Офтоп
Сергей Звезда

Роскомнадзор обратился к Дурову с открытым письмом и пригрозил блокировкой Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо «администрации и пользователям мессенджера Telegram». По его словам, ведомство не добилось ответа от представителей сервиса по поводу регистрации в качестве распространителя информации.

Глава Роскомнадзора напомнил о порядке действий для включения данных в реестр и заметил, что к этому моменту все «коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны».

Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Жаров объяснил, что в случае включения Telegram в реестр его правовой статус в России останется прежним. По его мнению, если сервис включат в реестр, это будет означать его «готовность работать по российским законам».

В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения.

Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!

Выбор за вами.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

19 июня Жаров пообещал лично потребовать от Дурова зарегистрировать сервис по российским законам. В ведомстве приняли такое решение, поскольку Telegram до сих пор не предоставил необходимые сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации.

25 мая Роскомнадзор подтвердил намерение внести Telegram в реестр наравне с другим, и запросил необходимые сведения. Представители сервиса заявили, что любая передающаяся через мессенджер информация шифруется, а власти не получат от команды мессенджера «ни бита» данных.