Офтоп
Александр Фаст

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, вводящий запрет на использование анонимных прокси-серверов и VPN-сетей для доступа к запрещённым сайтам. За документ единогласно проголосовали 363 депутата, против не выступил никто. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Принятые поправки подразумевают административную ответственность для поисковиков со штрафами до 700 тысяч рублей за распространение ссылок на средства для обхода блокировок запрещённых сайтов.

По мнению руководителя проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюка, входящие в состав принятого законопроекта поправки могут «осложнить доступ к VPN и анонимайзерам, но полностью своей задачи не решить».

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова добавила, что «Роскомнадзору придётся в ручном режиме блокировать работу VPN на каждом устройстве, буквально останавливая людей на улице и проверяя их смартфоны».

Законопроект №195446-7, авторами которого выступили представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», был внесён в Госдуму 8 июня. 22 июня комитет по информационной политике предложил принять законопроект в первом чтении.

По данным РБК, принятие законопроекта было ускорено по просьбе главы Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которую он высказал во время закрытой встречи с депутатами Государственной думы.