Офтоп
Никита Лихачёв

Чем заняться: Поиграть в две хорошие мультиплеерные игры для мобильных

Командный шутер от первого лица и сложный симулятор выживания во время нашествий зомби от российских разработчиков.

Онлайновые мультиплеерные игры на мобильных платформах обычно имеют один из двух недостатков. Они или увлекательны и динамичны, но не слишком проработаны, или хорошо проработаны, но взаимодействие с другими пользователями в них задвинуто на задний план, а на переднем стоит скучная прокачка с акцентом на донат.

Я горячо рекомендую читателям TJ попробовать две игры: Guns of Boom от студии Game Insight и Last Day on Earth: Survival. Они обе сконцентрированы на многопользовательском онлайне, поэтому требуют постоянного подключения к интернету (лучше играть на Wi-Fi), и обе бесплатны.

Last Day on Earth: выживаем вместе с зомби

Волгоградская студия «Кефир!» в конце мая 2017 года выпустила Last Day on Earth (Android, iOS, одинаково удобно играть на смартфоне и на планшете). На ней до сих пор написано «Early Access», что означает доступность не всех элементов геймплея, но судя по личному опыту добраться до этих пока не доступных частей игры — дело небыстрое.

В LDoE главный герой — одинокий выживший в постапокалиптическом мире, который оказывается посреди пустыря без крова, еды, оружия и одежды. Всё это ему предстоит найти среди стай зомби, либо добыть материалы для изготовления предметов и сделать их самостоятельно.

Для драк с зомби и другими игроками есть простая, но увлекательная боевая система. Если главного героя ранят, он может подлатать себя аптечкой или поесть: ему вообще нужно постоянно удовлетворять голод, жажду и нужду сходить в туалет. На игровой процесс влияет даже то, что персонаж давно не мылся под душем: по запаху тела его могут почуять на карте другие игроки.

Что хорошо в LDoE — игра не заставляет постоянно участвовать в боях, чтобы качаться дальше, и позволяет довольно свободно исследовать мир в поисках других игроков, припасов, бункеров и новых земель. Мультиплеер в ней, правда, не позволяет сражаться против игроков вживую, но зато к ним можно «заходить в гости» и пытаться разнести их убежища в поисках добычи. Можно, соответственно, и самому подготовиться к визиту незваных налётчиков и наставить ловушек.

Мда, тут похоже не проберёшься

Guns of Boom: если хочется взять Overwatch в дорогу

Guns of Boom (Android, iOS, лучше играть на смартфоне — на планшете стрельба не так удобна) вышла ещё осенью 2016 года, она гораздо проще по игровому процессу, да и вообще из другого жанра. В этом командном шутере мультиплеер возведён во главу угла.

Никакого сюжета у Guns of Boom нет: игра очень напоминает компьютерную Team Fortress по стилистике персонажей, однако для мобильной платформы качество графики очень высокое. Как в популярной сейчас Overwatch, игрок попадает на боевую арену в одну из двух команд и сражается доступным ему оружием.

Оружие можно постепенно покупать новое: доступны снайперские винтовки, пулемёты, автоматы, дробовики и в качестве вспомогательного — пистолеты. Перед боем можно надеть броню, закупиться аптечками и гранатами.

В ходе боя для стрельбы не нужно нажимать отдельную кнопку: персонаж сам производит выстрелы, если оказывается на достаточно близком от врага расстоянии и прицел наведён в одну из частей его тела. И всё же из-за использования мобильной платформы игроки в ней не очень поворотливы (быстро головой по сторонам не покрутишь), поэтому в Guns of Boom важна команда, постоянно прикрывающая спину.

Система прокачки здесь довольно затянутая: сыграл бой — заработал денег — купил новое оружие — стал чаще побеждать в боях — стал больше зарабатывать денег, и так далее. Зато в Guns of Boom можно зайти в любое время, найти команду, сыграть короткий матч на пять минут и получить чистое удовольствие.

Кстати, на DTF можно почитать как интервью с разработчиками из студии «Кефир!», где они рассказывают про создание Last Day on Earth, так и интервью президента Game Insight, где подробнее говорится о запуске Guns of Boom (а отдельно — про графику в игре).

#чемзаняться