Офтоп
Сергей Звезда

Британский диджей случайно раскрыл предполагаемое имя художника Бэнкси

Версия о том, что за личностью анонима стоит основатель Massive Attack, стала реалистичнее.

Участник Massive Attack Роберт Дель Ная

Британский диджей и музыкант Клиффорд Прайс, более известный как Goldie, в интервью случайно упомянул предполагаемое имя уличного художника Бэнкси — Роберт. СМИ увидели в этом подтверждение версии о том, что за личностью анонима может скрываться участник Massive Attack и художник Роберт Дель Ная (Robert del Naja).

20 июня Goldie стал гостем подкаста Distraction Pieces Podcast, где говорил с ведущим о граффити и его причастности к мировому искусству. Диджей в том числе жаловался, что стрит-арт «очернили» негативными ассоциациями. В какой-то момент речь зашла о Бэнкси и его личном бренде.

Возьмите облако для текста, напишите внутри «Бэнкси», нанесите это на футболку и дело сделано: мы можем выставлять её на продажу.

Никакого неуважения к Роберту, он блестящий художник. Думаю, он перевернул мир искусства с ног на голову.

Goldie, диджей и музыкант

Сразу после того, как Goldie сказал слово «Роберт», он на несколько секунд умолк и сменил тему разговора. Более о личности художника в подкасте не говорилось.

Goldie увлекается стрит-артом, ранее сам рисовал граффити и известен как близкий друг Роберта Дель Ная.

Версию о том, что за личностью анонимного художника скрывается Дель Ная, впервые обнародовали в расследовании британского журналиста Крейга Уилльямса (Craig Williams). Репортёр сделал такой вывод, сопоставив появление граффити Бэнкси с графиком концертов Massive Attack. Кроме того, Дель Ная признавал, что знаком с Бэнкси, а вступительное слово к книге The Art of Massive Attack написал именно анонимный художник.

В апреле 2017 года в торговом центре неподалёку от Тель-Авива женщина якобы сняла лицо Бэнкси. Она увидела мужчину в камуфляжных штанах и шляпе, который при виде камеры почти сразу прикрыл лицо рукой и попросил завершить съёмку. В этом торговом центре Бэнкси запланировал выставку работ.

Мужчина в павильоне торгового центра в Израиле, которого приняли за Бэнкси

К видео из Израиля, как и другим роликам с предполагаемым появлением художника, многие относятся скептически. Противники версии, что Бэнкси всё-таки раскрыли, утверждали, что он слишком заботится о своей анонимности и вряд ли бы появился в общественном месте без балаклавы.