Офтоп
Сергей Звезда

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Депутаты Государственной думы приняли в третьем и окончательном чтении законопроект об ограничении доступа к копиям пиратских сайтов в интернете. Трансляция велась на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект поддержали 405 депутатов. Никто из присутствовавших на заседании не воздержался и не проголосовал против. Теперь законопроект рассмотрит Совет Федерации, при одобрении которого поступит на подпись президенту. Предполагается, что документ вступит в силу 1 октября 2017 года.

Документ вводит понятие «копия заблокированного сайта» — сайта, сходного до степени смешения с сайтом, доступ к которому ограничен. Блокировку смогут инициировать государственные органы или правообладатели. Обращаться в суд им не придётся.

Решение об ограничении доступа будет принимать Минкомсвязи. Методики, которыми ведомство должно руководствоваться, правительство пока не утвердило.

Согласно законопроекту, операторов обяжут прекратить доступ к пиратским сайтам (удалить из поисковой выдачи) в течение суток после получения требования от Роскомнадзора.

Во втором чтении закон скорректировали, отклонив поправку Минкульта о введении внесудебной блокировки ресурсов по жалобе правообладателя.