Офтоп
Василий Басов

На закрытом совещании с главой ФСБ депутаты обсудили блокировку мессенджеров и создание собственных

23 июня депутаты Госдумы обсудили с главой ФСБ Александром Бортниковым вопросы кибербезопасности в России. В частности обсуждалась тема блокировки мессенджеров, рассказал «Ведомостям» первый зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

Александр Бортников, директор ФСБ

По словам депутата, на закрытой встрече в Госдуме руководитель ФСБ обсудил не только блокировку иностранных мессенджеров, но и создание своих.

Кибербезопасность — это сейчас повестка дня номер один, создание своих компьютерных систем и программного обеспечения и создание «железа», самих устройств на базе российских разработок.

Пока сервера находятся у них (за границей), у них в руках и информационное воздействие.

Дмитрий Савельев, первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Источники в Госдуме при этом рассказали РБК, что Бортников не просил блокировать мессенджеры, но потребовал в скорейшее время модернизировать законодательство, регулирующее их деятельность.

Ранее тему заседания с главой ФСБ в общих чертах раскрыл и глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Доклад директора ФСБ об обеспечении информационной безопасности и последующее парламентское обсуждение в очередной раз продемонстрировали, что вызовы и угрозы в этой сфере реальны. Они становятся все серьёзнее по мере того, как онлайн-технологии активнее входят в нашу повседневную жизнь, внедряются в экономику и используются в предоставлении госуслуг.

В этих условиях кибербезопасность, высокий уровень защищенности от хакерских атак становятся одним из ключевых показателей жизнеспособности государства, его информационных систем.

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Левин рассказал, что на совещании обсуждался «широкий круг тем», среди которых критическая информационная инфраструктура, инциденты с вирусом WannaCry , степень защищённости России от хакерских угроз, импортозамещение в сфере программного обеспечения и борьба с противоправным контентом.

23 июня Госдума приняла в первом чтении закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Также на пятничном заседании в ГД будет рассматриваться вопрос о запрете VPN.

Утром 23 июня глава Роскомнадзора в открытом письме обратился к создателю Telegram Павлу Дурову с требованием предоставить данные для законной работы в России. В противном случае мессенджер обещали заблокировать, как и ряд других.