Офтоп
Василий Басов

Павел Дуров назвал идею о блокировке Telegram в России «саботажем государственных интересов»

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал заявление главы Роскомнадзора о том, что мессенджер может быть заблокирован.

Комментарий основатель Telegram опубликовал на своей странице во «ВКонтакте».

Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsАpp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram.

Павел Дуров

Дуров предположил, что как только в России заблокируют Telegram, то переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками «и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive».

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

Павел Дуров

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме обратился к Дурову с требованием предоставить данные для законной работы в России. В противном случае мессенджер обещали заблокировать, как и ряд других.

В этот же день в Госдуме прошло закрытое совещание под председательством главы ФСБ, на котором обсуждался вопрос информационной безопасности, в частности, блокировка иностранных мессенджеров и создание национальных.

Запрет мессенджеров основатель Telegram официально прокомментировал впервые. Ранее представители мессенджера в ответ на требование предоставить данные для реестра распространителей информации отвечали, что власти не получат от команды мессенджера «ни бита» данных.