Офтоп
Сергей Звезда

Глава Роскомнадзора ответил Дурову обвинениями в «нейтральном отношении» к террористам в Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ответил основателю Telegram Павлу Дурову на обвинения в «саботаже государственных интересов». Руководитель ведомства посетовал на то, что Дуров проигнорировал вопросы, поставленные в его первом обращении к представителям сервиса. Обновлено (18:25): Дуров заметил, что точка зрения Роскомнадзора о террористах в Telegram «далека от реальности».

Жаров также обвинил Дурова в нейтральном отношении к террористическим группировкам и прочим преступникам, которые пользуются мессенджером. По мнению главы Роскомнадзора, основатель Telegram также поставил под угрозу данные пользователей.

Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Жаров ответил на замечание Дурова о том, что в России обсуждают возможную блокировку Telegram, а не «контролируемых США» WhatsApp и Facebook Messenger.

Компания, управляющая упомянутыми в сообщении господина Дурова сервисами, самостоятельно принимает решение относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти Российской Федерации.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Обновлено (18:25): Дуров в ответ на обвинения в нейтральном отношении к террористам предложил ознакомиться с ежедневной статистикой блокировок в специальном Telegram-канале. По его словам, только с начала июня 2017 года команда сервиса заблокировала более пяти тысяч публичных каналов и групп.

Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов.

Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в «нейтральном отношении» к терроризму. Эта позиция далека от реальности.

[...]

Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира — и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую «нейтральность» в этом вопросе.

Павел Дуров, основатель Telegram

23 июня глава Роскомнадзора обратился к Дурову с открытым письмом и призвал его предоставить данные для включения в реестр организаторов распространения информации. Жаров предупредил, что «время, отведённое на принятие решения, истекает», и пригрозил блокировкой Telegram в случае отказа.

Позднее Дуров на своей странице во «ВКонтакте» обвинил инициаторов блокировки Telegram в «саботаже государственных интересов» и предположил, что как только в России ограничат доступ к мессенджеру, то переписка российских чиновников «и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive».

Дуров не в первый раз сталкивается с обвинениями в нежелании помогать в борьбе с террористическими группировками. В начале мая 2017 года глава Европейского полицейского агентства заявил, что команда Telegram намеренно не идёт на контакт со спецслужбами в отличие от Twitter или Facebook.

Основатель Telegram неоднократно отчитывался о блокировке сотен каналов, связанных с «Исламским государством». Отмечалось, что в день сервис блокирует до 70 аккаунтов. Дуров также отмечал, что если бы у преступников не было Telegram, они нашли бы другой способ коммуникации.