Офтоп
Александр Фаст

Замглавы Роскомнадзора: мессенджерам осталось «жить три-четыре года максимум»

Заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов со ссылкой на неназванных аналитиков «в сфере телекома» предсказал «отмирание» мессенджеров в течение считанных ближайших лет, сообщает ТАСС.

По словам чиновника, на смену программам для обмена сообщениями «идёт другая технология — некое подобие браузера со всеми этими функциями».

По прогнозам аналитиков в сфере телекома, мессенджерам, на самом деле, жить-то три-четыре года максимум. Им на смену идет другая технология — некое подобие браузера со всеми этими функциями.

Олег Иванов, заместистель главы Роскомнадзора

Иванов добавил, что главным минусом мессенджеров является замкнутость их экосистем. Преодолев её, разработчики смогут создать «новый механизм, новую услугу и новый информационно-коммуникационный сервис», считает заместитель главы Роскомнадзора.

23 июня депутаты Государственной думе провели закрытую встречу с главой ФСБ Александром Бортниковым. Одним из вопросов, поднятых на совещании по вопросам кибербезопасности в России, стала возможность блокировки иностранных мессенджеров и создание их отечественных аналогов.

Незадолго до начала этого заседания глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо «администрации и пользователям мессенджера Telegram», в котором пригрозил команде мессенджера блокировкой сервиса на территории России, если та не согласится «работать по российским законам» и предоставить свои данные для реестра организаторов распространения информации.

Основатель Telegram Павел Дуров назвал возможную блокировку Telegram в России «саботажем государственных интересов». По его мнению, в этом случае переписка российских чиновников «и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive». В ответ на это заявление Жаров обвинил Дурова в нейтральном отношении к террористическим группировкам и прочим преступникам, которые пользуются мессенджером.