Офтоп
Сергей Звезда

«Лакомый кусок для террористов»: главное из репортажа Первого канала о преступниках в Telegram

В чём на федеральном канале обвинили Павла Дурова за отказ предоставить информацию о мессенджере.

Кадр из репортажа в программе «Время» на Первом канале

23 июня запомнилось новым витком противостояния Роскомнадзора и основателя Telegram Павла Дурова, которые обменялись заявлениями и взаимной критикой.

Сначала глава ведомства Александр Жаров обратился к Дурову в открытом письме, потребовал предоставить данные для включения в реестр распространителей информации, а заодно и пригрозил блокировкой. Дуров назвал инициативу «саботажем государственных интересов» и удивился, почему власти не борются с Facebook или WhatsApp.

Затем Жаров обвинил Дурова в нейтральном отношении к каналам в Telegram, которыми пользуются экстремисты. Создатель мессенджера в ответ рассказал о тысячах блокируемых каналах и группах, связанных с террористами, и пригласил всех желающих убедиться в этом.

В итоговой программе «Время» на Первом канале показали пятиминутный репортаж о противостоянии Роскомнадзора и Дурова. На центральном канале раскритиковали Telegram за отказ от сотрудничества и рост преступности.

«На контакт он не шёл»

Корреспондент Антон Верницкий подчеркнул, что Роскомнадзор неоднократно пытался связаться с Дуровым, но этого сделать ни разу не удалось. «На контакт он не шёл», — заметили в репортаже.

Первый канал особенно отметил, что Дуров «категорически отказывается» раскрывать правоохранительным органам данные о ключах шифрования. Если быть точнее, Дуров объяснял, что при нынешних российских условиях это приведёт «к возникновению чёрного рынка личных данных».

В доказательство Первый канал привёл часть фразы Дурова, произнесённой на конференции в Сан-Франциско в сентябре 2015 года.

Я не думаю, что мы должны чувствовать себя виноватыми. Я всё еще считаю, что мы занимаемся правильным делом — защищаем приватность наших пользователей.

Павел Дуров

О чём именно говорил Дуров — в версии Первого канала осталось непонятным. В оригинале он утверждал, что террористы легко могут сменить одну платформу на другую, если она им покажется ненадёжной. Поэтому, считал Дуров, команда мессенджера «не принимает участие в подобной деятельности».

О мерах, которые Telegram принимает против террористов, в репортаже также не говорилось.

Верницкий провёл аналогию с США, где, по его словам, «все интернет-компании обязаны идти на контакты со спецслужбами». Более того, корреспондент предположил, что руководство Telegram уже пошло на «негласное сотрудничество» с местными властями.

В июне 2017 года Дуров жаловался, что на него лично оказывали давление в ФБР во время визита в США. Ранее он замечал, что «ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения».

«Анонимность даёт возможность разгуляться»

В репортаже говорится, что преступники «вовсю используют» Telegram. Речь идёт о продавцах наркотиков, людях с психическими отклонениями и мошенниках.

Слишком лакомый кусок для самых разных преступников от террористов до торговцев наркотиками. Сервис, позволяющий передавать практически из любой точки мира с одного телефона на другой зашифрованные сообщения.

из репортажа Первого канала

В МВД «бьют тревогу» и заявляют о поимке группировок, которые «вели секретную переписку и продавали наркотики исключительно через Telegram».

Впрочем, этим противоправная деятельность в подобных мессенджерах не ограничивается.

Анонимность переписки даёт возможность разгуляться здесь людям с психическими отклонениями, а также различного рода мошенникам.

из репортажа Первого канала

Пользователи соцсетей подчеркнули визуальную часть репортажа. Для доказательства «разгула» преступности в Telegram используются кадры из оперативной съёмки, а на словах о ситуации в США и людях с психическими отклонениями показывают экран с Windows 98 и Internet Explorer 4.