Офтоп
Василий Басов

В Лондоне эвакуировали четыре тысячи человек из домов с пожароопасной облицовкой

Власти Лондона эвакуировали четыре тысячи жильцов из многоэтажных домов, которые имеют пожароопасную облицовку. Их нашли схожими с многоэтажкой, в которой 14 июня произошёл пожар, унёсший жизни десятков человек.

Один из жилых блоков с пожароопасной облицовкой. Фото The independent

Эвакуация жителей началась после масштабных проверок на пожароопасность, прошедших по всей стране. В Лондоне было эвакуировано более 800 квартир. Жителей пришлось вывести потому что пожарные не смогли гарантировать их безопасность. Многие из подданных были возмущены внезапной эвакуацией и назвали её «возмутительной». Их переселили в отели и пункты временного размещения.

Дома, в которых выявили пожароопасную облицовку, решено модернизировать. Опасную облицовку зданий уже начали удалять в некоторых районах Лондона. Также правительство Великобритании призвало провести тест на пожароопасность и владельцев частных домов, хотя они не обязаны это делать.

14 июня 2017 года одну из многоэтажек Лондона охватил пожар, который вскоре охватил всё здание. Тогда погибли более 30 человек, а пожар тушили более 200 человек.