Офтоп
Василий Басов

Британские журналисты обвинили сборную России по футболу в употреблении допинга на ЧМ 2014 года

Британское издание Daily Mail опубликовало расследование, в котором утверждается, что сборная России по футболу на Чемпионате мира в 2014 году употребляла допинг. Своё заявление издание аргументирует некими секретными письмами, которые удалось получить журналистам.

Как пишет Daily Mail, фигурантами расследования FIFA стали все 23 футболиста российской сборной. Об этом журналистам рассказал неназванный источник. При этом никаких доказательств нарушений издание не приводит.

Газета приходит к выводу, что эта история «ставит дополнительные вопросы о пригодности России к проведению Чемпионата мира в 2018 году», поскольку впервые в употреблении допинга подозревается целая сборная. На ЧМ-2014 Россия заняла третье место в группе, не выйдя в плей-офф.

Издание также пишет, что что четыре футболиста — Максим Канунников, Денис Глушаков, Игорь Акинфеев и Александр Самедов, входящие в состав российской сборной на Кубке конфедераций 2017 года, также были заподозрены в допинге. 24 июня Россия вылетела из Кубка, проиграв Мексике и не выйдя из группы.

Неназванный представитель FIFA рассказал изданию, что расследование против российских футболистов ещё продолжается. Однако о каких-то возможных последствиях сказано не было. Официально в организации информацию пока не прокомментировали.