Офтоп
Василий Басов

СМИ: конгрессмены США обсуждают выход страны из договора по РСМД

Издание Politico выяснило, что в Конгрессе США обсуждается идея по выходу страны из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В Госдуме РФ заявили, что это может привести к новой гонке вооружений.

Как пишет Politico, идею выйти из договора предложил председатель подкомитета по стратегическим силам Майк Роджерс, пояснив, что со стороны США «было бы безответственно продолжать соблюдать договор, когда единственный участник, помимо нас, его не соблюдает».

В то же время в Пентагоне, Госдепартаменте и Совете национальной безопасности США эту идею восприняли с настороженностью. По мнению администрации США, такой шаг может «спровоцировать полномасштабную гонку вооружений».

С этим мнением согласны и в Госдуме РФ. Как заявил зампред Комитета по обороне Юрий Швыткин, «Россия не сторонница гонки вооружений, но выход США из договора о РСМД может её спровоцировать».

14 февраля 2017 года газета New York Times заявила, что Россия тайно развернула новые крылатые ракеты высокой дальности, нарушив договор о вооружении. В 2015 году американские власти также сообщали, что РФ провела испытания «некой крылатой ракеты», но каких-либо доказательств предоставлено не было.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между Россией и США в 1987 году Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом. Согласно договору, обе страны должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров.