Офтоп
Василий Басов

Первый канал снова назвал Telegram главным мессенджером террористов

А Павла Дурова — анархистом.

Кадр из репортажа Первого канала

Первый канал второй день подряд в новостных выпусках рассказывает о конфликте основателя мессенджера Telegram с Роскомнадзором. И второй раз подряд журналисты центрального телевидения называют мессенджер полезным для террористов.

В воскресной передаче взаимодействию террористов через Telegram был посвящён целый сюжет. Журналист рассказал о том, что мессенджер использовали террористы, задержанные в Подмосковье, террорист, устроивший взрыв в метро Санкт-Петербурга и другие группы террористов.

Некоторые закрытые группы насчитывают до 45 тысяч человек. А это значит, что в любой момент после получения условного сигнала они готовы выдвинуться в любую точку. И совсем не с мирными намерениями.

из репортажа Первого канала

При этом ведущий передачи выразил недоумение, почему Дуров не хочет передавать российским властям данные для отслеживания в Telegram. По его словам, следят за преступниками власти всех стран, но в России это стараются делать открыто.

Россия идёт по другому пути. Альтернатива ведь не в том следить или не следить. На этот вопрос ответ дан: следить. Никакое государство не откажется от этого. Но вот как? Следить тайно, делая вид, что кругом полная свобода, фактически обманывать собственных граждан? Или же ввести законные процедуры, по которым будут работать спецслужбы? И у нас уже приняты законы, которые и установили эти процедуры.

из репортажа Первого канала

Ведущий также назвал Дурова анархистом, который, конечно, «имеет право на своё мнение». Но при этом, отказываясь сотрудничать с властями, он оставляет открытым доступ террористам, «потенциальными жертвами которого в любой момент могут оказаться в том числе и законопослушные пользователи этого популярного мессенджера».

23 июня Первый канал уже обвинял Дурова в том, что его мессенджером пользуются продавцы наркотиков, люди с психическими отклонениями и мошенники. Причём для доказательства «разгула» преступности в Telegram использовали кадры из оперативной съёмки, а на словах о ситуации в США и людях с психическими отклонениями показали экран с Windows 98 и Internet Explorer 4.

При этом ранее столь любимый террористами мессенджер журналисты Первого упоминали в новостях лишь однажды. Это была короткая новость о претензиях к Дурову от главы Европолиции. Мессенджер в этом сюжете называли «российским».

Кроме того Telegram упоминается под каждой новостью на сайте Первого канала, который также транслирует в мессенджер свои новости.

Скриншот с сайта Первого канала