Офтоп
Сергей Звезда

ФСБ: Telegram использовали террористы перед взрывом в метро Санкт-Петербурга

Федеральная служба безопасности России заявила, что террористы переписывались в мессенджере Telegram для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. Такое заявление ФСБ сделала в рамках расследования теракта.

Ведомство утверждает, что получило «достоверную информацию» о том, что мессенджером пользовался террорист-смертник, его пособники и «зарубежные кураторы». По версии ФСБ, c помощью Telegram они пытались «скрыть свои преступные замыслы на всех стадиях организации и подготовки террористического акта».

Также в ФСБ указали, что фиксируют «тотальное использование» Telegram, когда раскрывают «законспирированные ячейки» международных террористических организаций.

Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации.

из заявления Центра общественных связей ФСБ России

С конца прошедшей недели репортажи о том, что террористы, мошенники и другие преступники используют Telegram, неоднократно показывали на федеральных каналах.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров пригрозил блокировкой мессенджера при отказе Дурова предоставить информацию для включения в реестр распространителей информации.

3 апреля 2017 года в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Петербурге произошёл взрыв. Погибли 15 человек, часть из них — на месте происшествия, часть — в медицинских учреждениях. Также погиб исполнитель теракта. Пострадали ещё более 100 человек. Обвинение предъявили 11 фигурантам уголовного дела.