Офтоп
Василий Басов

Из-за скандала с медалью в адыгейской школе до сих пор не выдали аттестаты

В Школе №1 республики Адыгея выпускники ещё не получили аттестаты об образовании из-за скандала с медалью, которую после проверки Минобра сдала одна из учениц. Это единственная школа в Адыгее, где ученикам ещё не отдали документы. Обновлено: 28 июня школьникам аттестаты выдали.

О задержке аттестатов сообщили в республиканском Министерстве образования. В школе до сих пор проходит проверка после скандала с незаконным получением медали.

Министр образования и науки региона Анзаур Керашев заявил, что учащиеся получат документы об образовании в среду, 28 июня.

22 июня выпускница-медалистка из Адыгеи заявила во время вручения медалей, что её одноклассница получила такую же медаль «За особые успехи» незаслуженно, а только благодаря матери, работающей в Министерстве образования.

После обвинений ведомство провело проверку и уволило чиновницу, а её дочь сдала награду. Отец обвинившей её одноклассницы затем потребовал, чтобы она сдала аттестат с пятёрками, а не «металлическую штучку», иначе «справедливость восторжествует не до конца».

Позднее по факту незаконного получения медали начал проверку Следственный комитет.