Офтоп
Женя Кузьмин

Песков заявил о готовности Кремля перейти на другой мессенджер в случае блокировки Telegram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков впервые прокомментировал возможную блокировку Telegram, заявив, что она не является «вопросом Кремля». По его словам, в случае блокировки пресс-служба, которая сама пользуется мессенджером, перейдёт на какой-либо другой.

Фото ТАСС

Песков отказался комментировать заявление Павла Дурова о том, что требования Роскомнадзора противоречат норме Конституции о праве на тайну переписки. Он отметил, что этим вопросом занимается глава ведомства Александр Жаров.

По словам Пескова, в случае блокировки пресс-служба будет выбирать из других мессенджеров. В декабре 2015 года он рассказал, что в Кремле используют Telegram «для общения с журналистами, с участниками президентского пула и для быстрого оповещения».

Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдём на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, то есть — есть выбор.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

В июне 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров пригрозил Павлу Дурову блокировкой Telegram в случае отказа зарегистрировать его в реестре распространителей информации. После этого на федеральных каналах появились сюжеты о том, что террористы используют мессенджер для своих целей.

26 июня ФСБ заявила, что террористы и «их зарубежные кураторы» использовали Telegram при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года.