{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Ложное сообщение о смерти создателя криптовалюты Ethereum успело опустить её курс

Виталик Бутерин подтвердил, что он жив, при помощи блокчейна Ethereum.

Вечером 25 июня стоимость эфириума кратковременно упала, но позже поднялась обратно, а затем снова стала падать. Внезапная коррекция курса произошла из-за фейковых новостей о смерти Виталика Бутерина, создателя эфириума, сообщает TheRunet.

В воскресенье 25 июня на имиджборе 4chan появилось ложное заявление о смерти Бутерина в результате автокатастрофы. Данная информация быстро распространилась в профильных форумах и изданиях.

По данным Coindesk, на момент публикации сообщения на 4chan один эфир стоил 304 доллара, а спустя полтора часа его курс упал до 284 долларов. По статистике Investing.com, падение эфириума было более заметным: примерно с 289 до 252 долларов (примерно на 13%).

Сам Бутерин ночью в понедельник (через 3,5 часа после публикации вброса) опубликовал своё фото в Твиттере с опровержением информации о своей смерти. В качестве подтверждения он опубликовал хэш одной из последних на тот момент трансакций в блокчейне Etherium — то есть сделал аналог «фото на фоне свежей газеты».

«Ещё один день, ещё один пример использования блокчейна»

Опровержение Бутерина привело к стабилизации курса, но лишь кратковременно. По данным Investing.com, ночью эфирирум вырос до 285 долларов, а затем продолжил снижаться и на 14:00 находится на уровне 260 долларов за единицу.

Спасибо за наводку Алексей Попков
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

поясни пожалуйста , а то что-то не въезжаю

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Мутный корабль

спасибо , добрый человек

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мне кажется, после этого должно было появиться еще больше вопросов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как майнить без регистрации и смс и не работать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Перспективы Etherium как валюты?

Перспективы многочисленных ICO сделанных основе ETH?

Перспективы использования ПО на базе именно Eth крупными банками и корпорациями ??🙏🙏🙏🙏

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лол, ну ты вопросы задаёшь.
1. Неплохие, учитывая что Биткоин активно сливается, и onchain-замена нужна
2. Нулевые, подавляющее большинство - чистой воды спекуляции, zero-sum game, перераспределение денег, пирамиды.
3. Чтото уже используется, чтото в активной разработке, но в основном - в приватных чейнах. На публичной Ethereum сети - маловероятно в ближайшие 10-15 лет, на это практически невозможно получить одобрение регуляторов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

1)Биток сливается? А можно с этого места поподробнее?

И если так почему именно Etherium, а не Litecoin или Bitshares или Zcash?

2) ты живёшь в Великобритании, какая вовлечённость населения в криптовалюту и связанные с ней бизнеса , много народу bitcoin покупает??

Как вообще в Англии к этому относятся ??

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

1. Биткоин превращается в settlement layer, т.е. не прямое средство расчётов людей друг с другом, а средство расчётов между крупными платёжными операторами. Там длинная история, это лучше отдельным постом рассказывать или гуглить противостояние Blockstream против остальной индустрии.
2. Ethereum просто крупнее. Я не говорю что именно он будет, но у него имхо больше шансов.
3. В UK - относительно небольшая прямая вовлечённость в валюту, но множество разработок в отношении блокчейна за пределами валют.
4. Люди не в курсе, это по прежнему не мейнстрим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как связано просто корпоративное ПО (не банки) и гос. регулирование?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Корпоративное ПО бывает очень разное. Многие области корпоративной работы регулируются.

Например если ты хочешь запилить федеративную систему идентификации на блокчейне - это попадает под действие Data Protection Act, и убедить регулятор что данные в сохранности на публичном чейне будет довольно сложно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это не самый общий пример.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зато очень практический, такие системы разрабатываются сейчас.

Другой пример, не менее частный - применение блокчейна и криптографии для тракинга IRL вещей, например мяса. Есть несколько стартапов разрабатывающих решения для тракинга продуктов от фермеров которые их производят до полок магазинов.

Цель тракинга - построить прозрачную картину поставок продуктов и надёжное подтверждение что кусок мяса на витрине - действительно от коровы Бурёнка-427, забитой неделю назад на ферме Великий Рассвет.

Пищевая промышленность обложена кучей отраслевых и государственных стандартов и соответствие этим стандартам - задача серьёзная и дорогая.

Все примеры которые я могу дать - практические и частные, но общее тут то что множество разнообразных индустрий могут получить профиты от умного использования блокчейна, и большинство индустрий так или иначе имеют определённые стандарты и какой-то уровень госрегуляции.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Может ты за меня напишешь статью о том что такое блокчейн? Я хз когда доберусь, а у тебя время есть. А я проконсультирую по деталям.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ок, давай. Только чур мне референсы если мои консультации будут полезны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Внимание, Кэт и я здесь и сейчас отвечаем на вопросы по блокчейну.

Ask Us Anything.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Объясните для начала как пятилетнему ребенку, как вообще появился и распространился биткоин? Почему банки вообще согласились обменивать эти виртуальные деньги на кэш?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

То есть правильно ли я понял: на заре становления биткоина чуваки убеждали других людей: "продай мне свои товары/услуги за ни фига не значащие пока что циферки, ты их сможешь обменять на доллары в будущем"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Значит ли всё это, что вместо биткоинов могла быть почти любая виртуальная хренотень? Карточки в Стиме, сундуки в CS:GO, стикеры в телеграмме и т.п.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Заранее спасибо. Буду рад обилию ELI5 примеров, типа "у Коли есть яблоки, Вася нарисовал циферку на бумажке и предложил это в обмен на него".

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я пять раз обновлял страницу, не понимая что за WTF )
Сейчас все появилось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, оно не сразу появилось, я охуел обновлять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не совсем. На заре люди обычными переводами пиццы продавали. Потом кто-то сделал первый обменник с поддержкой BTC/USD, поэтому все, кто хотел попробовать поиграться с новой штукой начали покупать через него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

На заре у людей в теме на руках были тысячи биткоинов и они не стоили почти нихуя. Когда кто-то захотел лулзов ради загрести себе битков без гемора с майнингом - появился спрос на покупку и появились первые биржи как ответ на этот спрос. Появились биржи - появилась цена.

Появились биржи и цена - появился надёжный способ принять битки в качестве оплаты и поменять обратно на фиатные фантики.

А когда появилось всё это - вопрос приёма битков к оплате стал чисто техническим и был быстро решён.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

как появился и распространился
Один суперзадрот под ником Сатоши Накамото намудрил схему, и написал код первой кривой реализации. Оно работало, три с половиной других задрота скачали и начали вместе пилить. Т.к. идея была крутая, задротов быстро становилось всё больше.

Почему банки согласились
Банки не соглашались, соглашались люди. Люди соглашаются просто потому что оно работает. Т.е. если вывести за скобки безумные прыжки курса - оно работает как средство расчётов. Деньги действительно можно перевести оттуда сюда, их действительно нельзя спереть, это действительно быстро и дёшево (щас уже не дёшево).

Ему доверяют просто потому что оно работает.

Следующий закономерный вопрос - "Почему и как оно работает?". На это возможно ответит Кэт если накатает статью. Это длинно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда заработает сайт eos?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

что такое eos? очередной щиткоин? я ХЗ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Одна из более менее перспективных ico шек.

Идёт как альтернатива эфиру

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какие конкретно задачи это решает, кроме очередного pump-n-dump скама с профитом для организаторов?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

http://telegra.ph/EOS-protiv-Ethereum-dlya-CHajnikov-06-25
вот тут люди более шарящие чем я пишут простынки

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

а вот их кошель https://etherscan.io/address/0xd0a6e6c54dbc68db5db3a091b171a77407ff7ccf
уже 11Musd накидали

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Че у них там случилось?
Портфель криптовалют - это же миф, правда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У них всё нормально. Бум кончился, дальше вероятно будет долгий спад, ICO или запретят или сделают сильно сложнее, курсы всех валют будут медленно падать, и так будет продолжаться до нового бума.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зачем это нужно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чтобы решить множество текущих проблем человечества и развиваться дальше. Конкретнее пусть Кэт отвечает, у него время есть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

чтобы работала сеть переводов и добавлялись монеты к общей массе

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Блэть, только не отвечай, я же пошутил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ассанж в начале года примерно так же делал
https://lenta.ru/news/2017/01/11/assangenotdead/

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Стою под балконами, жду града из видеокарт

Ответить
25
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот это ктото хорошо закупился на низах.

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да он еще не особо оправился пока, так что жду дальше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Боюсь уже не оправится. ИМХО бум прошёл, теперь будет долгое медленное снижение до "спокойного" уровня. Я не торгую, это не инвестционный совет, просто наблюдение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

КриптоЖурнал.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Стоит добавить, что у падения курса есть еще причина — из-за одного ICO затормозили транзакции в Ethereum.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сегодня у меня добавилась пара седых волос 😄

Характерно, что Ethereum Classic сегодня растёт:)

Ответить