Офтоп
Василий Басов

Дуров в ответ на заявление ФСБ о Telegram назвал его эксплуатацией трагедии

Основатель Telegram Павел Дуров ответил на обвинения ФСБ в том, что мессенджер использовали террористы для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга. По его словам, преступники действительно могут пользоваться мессенджерами, но их шифрование защищает либо всех пользователей, либо ставит всех под удар.

Дуров на своей странице во «ВКонтакте» назвал «печальным» фактом то, что «спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением». По его словам, ни Telegram, ни WhatsApp «не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов».

Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар.

Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников.

Павел Дуров

Дуров добавил, что ослабление шифрования во всех мессенджерах приведёт к подрыву национальной безопасности страны, поскольку к переписке граждан тогда получат доступ и иностранные спецслужбы.

При этом риск терактов не исчезнет. Как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования.

Павел Дуров

26 июня ФСБ официально заявила, что Telegram использовали террористы перед взрывом в метро Санкт-Петербурга. До этого об использовании мессенджера террористами рассказали журналисты центральных каналов.

Ранее основатель Telegram вступил в заочную дискуссию с Роскомнадзором о том, чем может обернуться для России блокировка мессенджера. 23 июня Дуров назвал идею блокировки Telegram в России «саботажем государственных интересов», поскольку переписка чиновников тут же попадёт в мессенджеры с иностранным влиянием. Позднее основатель Telegram добавил, что его блокировка не усложнит задачи террористов и других преступников.