Офтоп
Никита Лихачёв

Популярность Telegram выросла на новостях о его грядущей блокировке

Как только по ТВ стали показывать «разоблачительные» сюжеты, мессенджер поднялся в рейтинге App Store и Google Play.

По данным аналитического сервиса App Annie, в июне Telegram занимал шестое место в рейтинге приложений для коммуникации Google Play и находился ниже 20 места в общем рейтинге программ, постепенно теряя позиции.

Однако 25 июня популярность Telegram резко выросла: мессенджер поднялся до четвёртого места в рейтинге раздела «Communication» и до 19 места в общем рейтинге программ Google Play.

В российском App Store у Telegram был плавающий рейтинг: он традиционно находился на более низких позициях в начале недели и поднимался выше к концу будних. За последние три месяца мессенджер ни разу не входил в топ-10 бесплатных приложений: последний раз такое было лишь 22 марта.

Однако на фоне новостей про потенциальную блокировку и сюжетов на федеральном ТВ (что характерно, критических по отношению к Telegram) мессенджер вновь вошёл в десятку бесплатных приложений российского App Store.

Павел Дуров не стал отвечать на вопрос TJ, каким был точный прирост пользователей в России в связи с последними событиями вокруг мессенджера. В феврале аналитики из сервиса Combot насчитали среди российской аудитории Telegram всего 6 миллионов пользователей.