Офтоп
Василий Басов

РБК извинилось перед «Роснефтью» за статью о Сечине

Холдинг РБК извинился перед компанией «Роснефть» и её директором Игорем Сечиным за статью, из-за которой нефтяной холдинг судился с изданием. Заявления размещены на сайте РБК и «Роснефти».

В заявлении говорится, что издание приносит извинения за факты, отражённые в статье «Сечин попросил правительство защитить „Роснефть“от BP».

Сообщаем, что между сторонами было достигнуто мировое соглашение, в рамках которого руководство холдинга РБК и все журналисты, вовлечённые в конфликт, признают, что сведения, являющиеся предметом иска, опубликованные в упомянутой выше статье, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию ПАО «НК «Роснефть», приносят свои извинения компании «Роснефть» и главному исполнительному директору компании Игорю Сечину.

из заявления РБК

РБК также указывает, что после прихода к мировому соглашению «стороны имеют все основания рассчитывать» на то, что дальнейшие отношения между компаниями «будут строиться на основе уважения принципов свободы слова, профессиональной корректности, компетентности и деловой этики».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пояснил, что к мировому соглашению стороны пришли после того, как у издания сменился собственник и руководство.

У нас нет никаких оснований наказывать людей, не имеющих к этому никакого отношения. Поэтому у нас нет никаких препятствий к тому, чтобы заключить мировое соглашение и поддерживать нормальные рабочие отношения с изданиями РБК.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти»

В сентябре 2016 года «Роснефть» потребовала взыскать с РБК три миллиарда рублей за репутационный вред от статьи, в которой утверждалось, что компания обращалась к российскому правительству с просьбой исключить возможность получения нефтегазовым гигантом BP блокирующего пакета в рамках приватизации акций «Роснефти».

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил запрос, постановив выплатить «Роснефти» 390 тысяч рублей, но потом это решение было отменено. Также РБК по решению суда зацензурировало статью про Сечина.

15 мая 2017 года «Роснефть» пожаловалась на решение суда по РБК и заявила, что журналисты издания «глумятся» над ним. Поводом для жалобы послужила в том числе публикация одного из авторов статьи — Тимофея Дзяко, которую он разместил на своей странице в Фейсбуке.

16 июня стало известно, что РБК продали владельцу «Комсомольской правды» Григорию Берёзкину, который говорил о начале сделке в мае 2017 года.