Офтоп
Никита Лихачёв

Coub запустил свои «Коубирации»

Для составления тематических подборок коубов наняли журналиста Илью Иноземцева.

26 июня гендиректор Coub Антон Гладкобородов объявил о запуске собственного медиа на базе сервиса под общим названием Stories. Это не «Истории» в уже традиционном понимании Инстаграма, «ВКонтакте» или Snapchat. Coub Stories — это фактически продолжение рубрики TJ «Коубирация», запущенной в 2013 году.

Истории на Coub — это что-то вроде постов, где можно выложить не один коуб, а несколько, то есть сложить из них целую историю.

Например, теперь можно рассказать как готовить борщ в нескольких шагах и каждый коуб будет отдельным шагом. Или показать лучшие моменты футбольного матча. Также можно рассказывать о крутых мемах или каналах на коубе. Собирать лучшие мэшапы или делать свою подборку лучшего за неделю.

Антон Гладкобородов, генеральный директор Coub

Подбором историй будет руководить бывший журналист W-O-S и «Афиши» Илья Иноземцев — он вместе с двумя редакторами нанят в штат Coub. Всего разделом Stories будет заниматься команда из семи редакторов, в том числе внештатных, пояснил Гладкобородов в разговоре с TJ. Они будут выходить на русском, английском или обоих языках.

Специального раздела для «Историй» на Coub нет: они хранятся в профилях пользователей. Другие пользователи — не только редакция проекта — тоже могут собирать собственные подборки и предлагать их на «фичер», то есть в избранное. Этот раздел будет корректироваться редакцией: как и на TJ, после фичера «Истории» пользователь не сможет больше её редактировать.

Пока в избранном 16 «историй»: например, про фильм, показанный Путиным режиссёру Оливеру Стоуну, про «Чудо-женщину», про роботов Boston Dynamics и про Super Mario.