Офтоп
Никита Лихачёв

В мессенджерах ICQ и TamTam от Mail.Ru Group начался резкий рост после угрозы блокировки Telegram

В мессенджере TamTam, работающем на базе «Одноклассников», резко увеличилось количество создаваемых каналов, а в ICQ увеличились темпы регистрации новых пользователей, рассказали TJ представители сервисов. Динамика изменилась после того, как в России массово заговорили об угрозе блокировки мессенджера Telegram, проекта Павла Дурова.

Каналы и стикеры в TamTam

По словам представителя TamTam, в среднем с конца мая 2017 года в мессенджере создавали порядка 1000 новых каналов в день. Однако в неделю с 20 по 27 июня это количество выросло в три раза, хотя резкого роста регистраций в TamTam не увидели.

Ежедневно появляется больше 3000 каналов. За последнее время каналы завели Глюк'oZa, группа Therr Maitz, РИА «Новости», центр образования «Нетология», нишевые каналы Beardycast, «555 слов», Breaking Trends и другие.

представитель TamTam

В ICQ днём 26 июня наблюдали увеличенный прирост новых пользователей мессенджера — в 1,5 раза больший, чем обычно в России. За этот же же день количество созданных в ICQ лайвчатов и каналов выросло на 29%. Абсолютные цифры представители мессенджера не раскрывают.

TamTam был запущен 25 мая на базе «ОК Сообщений» с групповыми чатами, каналами по аналогии с Telegram и анимированными стикерами. К тому моменту уже шло обсуждение потенциальной блокировки Telegram в России. Аудиторию мессенджера не раскрывают, однако по словам его представителя у TamTam уже более 2 миллионов установок на iOS и Android.

Месячная аудитория ICQ в России — 6,7 миллиона человек, в мире — 11 миллионов, до сих пор рассказывают представители мессенджера. Эта статистика не обновлялась с 2013 года.