Офтоп
Николай Чумаков

Глава Балашихи подал в отставку после вопроса о свалке на прямой линии с Путиным

Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков написал заявление о сложении полномочий. В начале июня в регионе разгорелся скандал из-за свалки, о которой на «прямой линии» с президентом рассказали местные жители.

Евгений Жирков. Фото с сайта правительства Московской области

Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора Подмосковья, Жирков ушёл с поста по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности стала Лилия Татевосян, первый заместитель главы администрации Балашихи. Отставку главы округа подтвердил пресс-секретарь губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

В начале июня жители Балашихи на «прямой линии» с Путиным пожаловались на полигон с отходами «Кучино», рядом с котором расположены жилые дома.

22 июня президент обратился к губернатору Воробьёву и потребовал закрыть свалку в течение месяца. При этом губернатор Московской области отмечал, что закрыть свалку получится не раньше 2019 года.

23 июня полигон с отходами закрыли, а ещё через три дня его опечатал Росприроднадзор. Вскоре ведомство потребовало завести уголовное дело на сотрудников свалки, которые пытались помешать её закрытию.