Офтоп
Николай Чумаков

Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 миллиарда евро за нарушение антимонопольных прав

Еврокомиссия оштрафовала Alphabet (владеет Google) на 2,42 миллиарда евро за использование доминирующего положения на рынке поисковых систем.

Ведомство установило, что Google нарушает антимонопольные права, формируя первые строчки поисковой выдачи из собственных сервисов и коммерческих партнёров.

То, что делает Google, нарушает антимонопольные правила Евросоюза. Это мешает другим компаниям конкурировать с ней по существу и инновациям.

Маргрет Вестеджер, еврокомиссар по вопросам конкуренции

В ведомстве отметили, что 90% доходов Google приходят из объявлений, размещённых в результатах поиска.

Еврокомиссия потребовала от компании изменить правила поисковой выдачи в течение 90 дней, иначе ей грозит штраф в размере 5% от средней ежедневной выручки. В течение этого срока Alphabet имеет право оспорить решение и предложить собственный вариант урегулирования конфликта.

Сумма в 2,42 миллиарда евро стала рекордным взысканием с компании со стороны Еврокомиссии. В 2009 году ведомство оштрафовало Intel на 1,06 миллиарда евро. При этом ожидалось, что на Alphabet наложат штраф не более 1 миллиарда евро. Расследование по этому делу продолжалось в течение семи лет.

В 2016 году Еврокомиссия взыскала с Facebook 122 миллиона долларов за махинации во время покупки мессенджера WhatsApp. В декабре ведомство обратилось к Facebook, Twitter и Google и попросило компании бороться с экстремистскими записями и риторикой ненависти.