Офтоп
Дамир Камалетдинов

Сервис по продаже недвижимости пригрозил блогеру судом за использование фотографий домов для шуток

До этого компания сама нарушила авторские права и должна заплатить за это 4 миллиона долларов.

Фото из блога McMansion Hell на Tumblr

Сервис по аренде и продаже недвижимости Zillow пригрозил судебным иском 23-летней пользовательнице Tumblr Кейт Вагнер (Kate Wagner), которая ведёт блог McMansion Hell, высмеивающий недостатки больших американских домов. Девушку обвинили в нарушении авторских прав, несмотря на то, что она указывала источник всех изображений и использовала их в пародийных целях. Об этом сообщает The Verge.

Вагнер начала вести блог в июле 2016 года, чтобы посмеяться над претенциозной архитектурой. Он быстро стал популярным: только на Твиттер девушки подписано 10 тысяч человек.

В своих записях Вагнер зачастую брала профессиональные фотографии домов или их интерьера с Zillow, на которые впоследствии добавляла надписи с комментариями об истории и характеристиках разных архитектурных стилей. Девушка занималась этим, чтобы показать как часто ошибаются в формулировках сервисы по продаже недвижимости.

Фото из блога McMansion Hell на Tumblr

Под каждой публикацией блогер добавляла дисклеймер (отказ от ответственности) с упоминанием источника изображений и подписью, что фотографии используются в пародийных целях. Согласно американскому Закону об авторском праве, в подобных случаях интеллектуальную собственность можно добросовестно использовать, но только для «критики, комментариев, новостных репортажей, преподавания, обучения в школе или исследований».

Однако в заявлении, которое Zillow прислала девушке на почту, компания сообщает, что использованные фотографии не подпадают под Закон об авторском праве. Компания ссылается на внутренние «Условия использования», описанные на отдельной странице сайта, согласно которым «запрещается заниматься воссозданием, модификацией, продажей или похожей деятельностью с любыми изображениями Zillow» .

Также юристы компании отметили, что McMansion Hell может «[вмешиваться] в бизнес-ожидания и интересы Zillow».

Копию запроса от сервиса Вагнер опубликовала в своём твиттере и попросила помощи у своих подписчиков.

В разговоре с The Verge девушка рассказала, что ранее не получала каких-либо предупреждений от Zillow и теперь боится потерять единственный источник своего заработка. Вагнер имеет доход за счёт продажи мерчендайзинга с изображениями из блога и пожертвованиях в социальной сети Patreon. Кроме того, она планирует превратить McMansion Hell в электронную книгу, где намеревается платить фотографам лицензионные отчисления за снимки.

На следующий день после получения требования Zillow, девушка объявила, что временно отключит домен McMansion Hell, который привязан к блогу, но закрывать его не собирается. Вагнер также отметила, что сервис требует удаления большинства публикаций в блоге и она уже ищет адвоката.

В Zillow ответили журналистам The Verge, что компания всего лишь пытается соблюдать условия, продиктованные партнёрами сервиса.

Мы просили блогера удалить фотографии, защищённые авторскими правами, но мы не заставляем её отключить её блог и надеемся, что она найдёт способ продолжить работу.

представители Zillow

В начале 2017 года Zillow признали виновным в нарушении авторских прав компании VHT и обязали заплатить 8,2 миллиона долларов за недобросовестное использование 28 тысяч фотографий. 23 июня сумму ущерба пересмотрели и уменьшили в два раза — до 4,1 миллиона долларов.

Обновление от 27 июня 23:32:

Журналисты The Verge уточнили у Zillow, что компания не владеет фотографиями на своём сайте. Это означает, что сервис не может подать иск на Вагнер — это могут сделать только владельцы фотографий, если найдут для этого основания.