Офтоп
Сергей Звезда

Anonymous заставили NASA опровергать обнаружение инопланетной жизни

СМИ подхватили ролик с сомнительного YouTube-канала об «историческом открытии» пришельцев.

Кадр из ролика Anonymous, размещённого на YouTube-канале

20 июня на YouTube-канале Anonymous Global появилось 12-минутное видео, где человек в маске Гая Фокса зачитал текст изменённым голосом. Автор ролика заявил, что NASA собираются рассказать об обнаружении жизни за пределами Земли.

На этот раз Anonymous никого не взламывали и не добывали данные незаконными способами. Авторы построили свои выводы вокруг показаний главы отдела научных программ NASA Томаса Зарбачена (Thomas Zurbuchen).

Anonymous привели несколько цитат со слушаний Зарбачена в комитете Палаты представителей по науке, космосу и технологиям, которые прошли 26 апреля 2017 года. Тогда учёный заявил, что NASA продолжает поиски внеземной жизни и оказалась «на грани» открытий.

Если учитывать все виды деятельности и исследования, которые нацелены конкретно на поиск жизни за пределами Земли, мы оказались на грани самых выдающихся, беспрецедентных открытий в истории.

Томас Зарбачен, руководитель научных программ NASA

Anonymous сконцентрировались на второй части этого предложения и интерпретировали его как скорое открытие внеземной жизни. Кроме того, авторы видео ударились в конспирологические теории, показывая случайные кадры с «НЛО» и рассказывая о «секретных правительственных планах» на случай встречи с инопланетянами, а также других теориях заговора.

Кадры со слушаний Зарбачена при этом не демонстрировались. Также не упоминалось, что учёный обосновал свои слова недавними открытиями экзопланет, обнаружением водорода в водяном паре из недр Энцелада — спутника Сатурна и другими достижениями. На слушаниях сотрудник NASA прямо отмечал, что агентство «пока не нашло однозначных признаков жизни».

При этом за семь дней с момента публикации видео набрало более одного миллиона просмотров и стало источником новостей для многих СМИ по всему миру, в том числе и России.

Многие издания назвали авторов заявления хакерской группировкой Anonymous, хотя они вряд ли согласны с этой формулировкой. «Anonymous — это не группировка и не организация, это больше как идея или концепт», — указано в описании канала. О том, что Anonymous чаще позиционируют себя как сеть или субкультуру, ранее писали в The New Yorker.

YouTube-канал Anonymous Global около года назад сосредоточился на тематике «сенсационных открытий», конспирологии, обращениях к человечеству и критике Белого дома. Первые четыре видео, опубликованные на канале, посвящены обзору авиасимулятора X Plane.

Анонс на анонимном Youtube-канале раскритиковали в специализированных СМИ. На Space.com заметили, что между формулировкой «грань открытия» и настоящим получением доказательств есть значительная разница. Журналисты посоветовали не ждать от NASA сенсационного открытия в ближайшие недели и даже месяцы, чтобы не быть разочарованными.

В итоге на сообщение Anonymous отреагировал сам Томас Зарбачен, против своей воли ставший источником анонса. Как учёный заявил в своём твиттере, NASA не планирует делать никаких объявлений о внеземной жизни. Официальное подтверждение этих слов от NASA также получило издание The Washington Post.