Офтоп
Василий Басов

«Роснефть» сообщила о «мощной хакерской атаке» на свои серверы

Компания «Роснефть» заявила, что серверы компании атакуют хакеры. Об этом говорится в твиттере организации. Подробности пока не приводятся.

В компании заявили, что обратилась по поводу атаки в правоохранительные органы. В МВД заявили RNS, что пока ничего не знают о заявлении компании.

Днём 27 июня хакерской атаке также подверглись энергетические компании и банки Украины. Их атаковал аналог вируса-вымогателя WannaCry. В комментариях к новости один из читателей TJ рассказал что «Роснефть» атакована таким же вирусом, как и украинские организации.

Фото читателя TJ Дениса Баширова

В Telegram-канале «Сайберсекьюрити и Ко» сообщается со ссылкой на анонимный источник, что хакерской атаке также подверглась компания «Башнефть», которая была приобретена «Роснефтью» в 2016 году.

Эту информацию подтвердил и собеседник «Ведомостей», близкий к компании. По его словам, все компьютеры в НПЗ «Башнефти», «Башнефть-Добыче» и управления «Башнефти» «единомоментно перезагрузились.

После этого на экране появилась заставка с требованием выкупа в размере 300 долларов в биткоинах. В сообщении также указано, что вирус зашифровал все данные на заражённых компьютерах. В твиттере один из читателей TJ прислал фотографию заражённого компьютера.

В компании позднее рассказали, что перешли на некую резервную систему управления, поэтому серьёзных потерь «Роснефти» вирус не причинил. Также компания пригрозила ответственностью за распространение слухов.

Как отмечает Republic, в Башкирии 27 июня началось рассмотрение иска «Роснефти» к АФК «Система» на сумму 170,6 миллиардов рублей. Претензии компании Игоря Сечина связаны с реорганизацией «Башнефти», которую «Система», будучи её владельцем, проводила в 2014 году.

12 мая 2017 года вирус-вымогатель WannaCry атаковал компьютеры в 150 странах. Он также требовал 300 долларов в биткоинах за дешифровальщик. Несколько технологических компаний из России и США заподозрили в создании вируса хакеров из Северной Кореи. Ущерб от вируса позднее оценили в миллиард долларов.

#ВирусPetya