Офтоп
Николай Чумаков

Максима «Тесака» Марцинкевича приговорили к 10 годам тюрьмы за нападения на наркоторговцев

Бабушкинский суд Москвы приговорил Максима «Тесака» Марцинкевича к 10 годам колонии за нападения на торговцев спайсами. Сроки также получили его соратники по националистическому движениям «Реструкт» и «Оккупай-наркофиляй».

Максим «Тесак» Марцинкевич. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Марцинкевича признали виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти), части 2 статьи 213 УК (хулиганство), части 2 статьи 162 УК (разбой) и части 2 статьи 167 УК (порча имущества). Сторона обвинения запрашивала для него 11,5 лет лишения свободы.

По версии следствия, участники движения «Оккупай-наркофиляй» и «Тесак» нападали на наркоторговцев в Москве. Одного из них они избили до смерти. Также лидера движения обвинили в возбуждении межнациональной розни в книге «Реструкт». Марцинкевич свою вину не признал.

В начале июня «Тесак» на своей странице во «ВКонтакте» прокомментировал запрос обвинения посадить его на 11,5 лет тюрьмы. Он связал такой размер срока с тем, что он «указывал суду на ошибки и нарушения» и пояснил, что намерен обжаловать «любой приговор, кроме оправдательного».

Можно долго расписывать запрошенные сроки, но и двух приведённых примеров достаточно, чтобы понять, что ни законностью, ни справедливостью, ни соразмерностью тут и не пахнет.

Максим «Тесак» Марцинкевич

Приговор по делу «Оккупай-Наркофиляй» стал для Марцинкевича четвёртым. В начале 2008 года его осудили за нацистское приветствие по заявлению политика Алексея Навального. В 2009 году он получил ещё один срок за разжигание национальной розни.

После выхода из тюрьмы «Тесак» основал движение «Оккупай-педофиляй» и публиковал на YouTube и во «ВКонтакте» ролики о том, как он с соратниками ловит педофилов. В 2014 году Марцинкевич получил пять лет тюрьмы за разжигание межнациональной вражды в размещённых роликах. После апелляции защиты срок изменили до 2 лет и 10 месяцев.

В ноябре 2016 года против «Тесака» и его соратников вновь завели дело, на этот раз за «охоту» на наркоторговцев, которой они занимались в период с 2013 по 2014 год.