Офтоп
Николай Чумаков

Старушка, монеты и самолёт

В Китае авиарейс задержали на пять часов из-за пожилой женщины, бросившей в двигатель несколько монет «на удачу».

@flightorg

В Шанхае задержали вылет самолёта, который должен был отправиться в Гуанчжоу, из-за 80-летней женщины. Отправляясь на посадку, она бросила девять монет, одна из которых попала в двигатель лайнера. Действия пожилой женщины заметили сотрудники аэропорта Пудун, которые обратились в полицию.

150 пассажиров рейса эвакуировали, а виновницу вместе с семьёй отправили на допрос со старшим офицером. В полиции отметили, что пассажирка не могла передвигаться самостоятельно, поэтому родственники возили её на инвалидном кресле.

Механики аэропорта полностью осмотрели двигатель и собрали монет на сумму 1,7 юаней (около 14 рублей). Только после этого авиакомпания China Southern Airlines разрешила самолёту вылететь в Гуанчжоу. В результате рейс задержали на 5,5 часов.

Как рассказал один из пассажиров, женщина сделала это, когда стояла в очереди к трапу. После допроса в полиции подтвердили, что пассажирка исповедует буддизм и бросила монеты для пожелания «безопасного полёта». В авиакомпании заявили, что намерены расследовать подробности инцидента.

Ранее вылеты самолётов задерживали, а пассажиров снимали с самолётов и по другим нестандартным причинам. В Москве рейс вылетел с шестичасовой задержкой из-за желания пассажирки развестись с мужем, а в США мужчину сняли с рейса за вопрос про бомбу в ручной клади.