Офтоп
Николай Чумаков

Motorola возвращается в Россию: компания представила новую линейку смартфонов

Lenovo, которая владеет Motorola, объявила о возвращении бренда на российский рынок. Компания показала бюджетные модели и анонсировала модульные флагманы Moto Z, которые выйдут летом 2017 года. Трансляцию мероприятия вело сообщество Motorola Russia во «ВКонтакте», подробности представители компании рассказали «Ведомостям».

Фото из официального сообщества Motorola Russia во «ВКонтакте»

Модели Moto C и C Plus получат поддержку 4G-сетей и 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Также их оснастят камерами с разрешением пять и восемь мегапикселей и фронтальными камерами на два мегапикселя. Смартфоны поступят в продажу в июне по цене 4990 рублей и 6490 рублей соответственно.

Ещё две модели — Moto E4 и E4 Plus — будут стоить 9990 и 13 990 рублей соответственно и выйдут в июле. Они оснащены оперативной памятью на 2 ГБ и 3 ГБ, а также камерами разрешением восемь и 13 мегапикселей.

Характеристики Motorola Z2 Play

Флагманы Motorola будут выходить в серии Moto Z с поддержкой модулей Moto Mods. Благодаря ним к смартфонам можно подключить аксессуары для расширения возможностей, например, видеопроектор или объектив. Модель Moto Z2 Play на платформе Android выйдет в августе по цене 34990 рублей.

Глава мобильного подразделения Motorola по России и Центральной Азии Антон Швейнов рассказал, что компания намерена занять третье место на рынке смартфонов в России к концу 2018 года. По его словам, в течение 2017 года Motorola намерена охватить более 8% рынка.

В марте 2017 года Lenovo объявила о возвращении Motorola на рынок. В июне 2016 года компания представила модульный смартфон Moto Z, который лишила порта для наушников.

Компания закрыла российское подразделение 6 лет назад — в 2011 году. Lenovo владеет Motorola с 2014 года.