Офтоп
Николай Чумаков

«Известия»: сборная Украины запланировала отказаться от участия на ЧМ-2018

В правительстве Украины рассматривают вариант, при котором национальная сборная откажется от участия в Чемпионате мира 2018 года, который пройдёт в России. Власти страны хотят, чтобы команда прошла квалификационный раунд и «демонстрационно бойкотировала турнир». Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в Федерации футбола Украины.

Как отметило издание, сборная Украины также рассчитывает, что и другие страны откажутся от участия в финальной стадии Чемпионата мира. По данным источника, в Федерации футбола эту идею поддерживают, но боятся санкций со стороны ФИФА.

По словам вице-президента украинской Федерации футбола, текущая цель национальной сборной — «выйти из своей отборочной группы». Он не подтвердил информацию «Известий» и заявил, что команда будет решать проблемы «после достижения поставленной цели».

В исполкоме ФФУ пояснили, что тема бойкота действительно обсуждается, но также обратили внимание на то, что «нужно сначала пройти квалификацию».

Существуют аргументы и в пользу участия украинской сборной в мировом первенстве 2018 года. К примеру, в случае квалификации нашей команды на турнир гимн Украины прозвучит на российских стадионах.

Артём Франков, один из членов исполкома Федерации футбола Украины

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян рассказал, что не считает проблемой неучастие в Чемпионате мира украинской сборной. «Чемпионат мира в нашей стране совершенно точно обойдется без участия сборной Украины», — объяснил он.

Ранее к бойкоту турнира в России призывал заместитель председателя немецкой правящей партии, который говорил, что в стране не соблюдаются гражданские права и есть проблемы с безопасностью. В ответ Мутко попросил игнорировать разговоры о бойкоте Чемпионата мира 2018 года.