Офтоп
Василий Басов

Совет Федерации предложил варианты блокировки иностранных СМИ с русскоязычной аудиторией

Сенаторы Совета Федерации прорабатывают вопрос о блокировке иностранных СМИ, выходящих или вещающих в России и на русском языке. Об этом рассказал глава временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Андрей Климов, глава временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Фото ТАСС

По словам Климова, СФ намерен разработать законодательную базу, которая позволила бы регулировать СМИ, даже если они зарегистрированы не в России, но работают на русскоязычную аудиторию.

Необходимо обязать такие СМИ раскрывать свои источники финансирования по запросу Минюста и отчитываться по своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агента.

При несоблюдении законодательства уполномочить Роскомнадзор блокировать такие СМИ на территории России.

Андрей Климов, глава временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Климов добавил, что сенаторы обсуждают возможность наделить Минюст правом проводить расследование для выяснения источников финансирования СМИ, зарегистрированных на территории России. Если обнаружится, что они «действуют в интересах иностранного государства», то их могут обязать отчитываться в соответствии с законом об иностранных агентах.

Временная комиссия палаты по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ была образована 14 июня 2017 года. Перед ней поставлены задачи «готовить предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты госсуверенитета», а также «вести мониторинг деятельности иностранных государств, межгосударственных объединений и международных организаций, направленной на осуществление вмешательства в политическую, экономическую, культурную, гуманитарную сферы деятельности в РФ».