Офтоп
Василий Басов

Сочинских оппозиционеров сдал агент из закрытого чата в Telegram

Активистов задержали накануне митинга, проследив за перепиской в мессенджере.

Фото sochi.news

В Сочи 50 участников антикоррупционной акции 12 июня не смогли попасть на мероприятие, потому что их заранее задержала полиция. Как рассказал «Настоящему времени» адвокат задержанных Михаил Беньяш, полиция следила за активистами в закрытом Telegram-чате «Аквариумные рыбки», хотя не имела на это права.

Из 50 задержанных на антикоррупционной акции в Сочи суд 13 июня вынес приговоры 10 участникам. Лидера сочинского отделения «Партии Прогресса» Анастасию Титову, создавшую чат в Telegram, приговорили к пяти суткам ареста за организацию несанкционированного митинга. На суде девушка заявила, что никого не звала на митинг, а приглашала «на прогулку».

Задержанные перед митингом 12 июня в Сочи. Фото «Кавказского узла»

Мне вменяли статью 20.2 КоАП РФ — организацию несанкционированного шествия, хотя никакого шествия не было, у меня не было призывов к его организации. Я знала, что у нас в Telegram-чате шпион, и я намеренно акцентировала внимание на том, что мы хотим просто прогуляться, чтобы не было символики и ничего запрещённого.

Но у нас 50 человек завинтили просто за то, что они собрались без каких-либо опознавательных знаков.

Анастасия Титова, лидер сочинского отделения «Партии Прогресса»

Позднее Титовой арест отменили, узнав, что у неё есть маленькие дети, но приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей. 14 июня суд арестовал на срок от пяти до десяти суток пятерых других участников, ещё четверым назначили штрафы от 1 тыс. до 20 тыс. рублей.

13 июня адвокат Беньяш опубликовал на своей странице в Фейсбуке фотографии протоколов, в которых говорилось, что за активистами силовики действительно следили в чате в Telegram. Хотя в документах говорится, что чат якобы был открытым.

Фото их Фейсбука Михаила Беньяш

Фото их Фейсбука Михаила Беньяш

Фото их Фейсбука Михаила Беньяш

28 июня Беньяш рассказал, что полиция не имела права следить за активистами и вербовать участников чата, поскольку они подозревались в административном правонарушении.

Полицейские нарушили Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», завербовав одного из участников секретного Telegram-чата.

В задачи [этого] Федерального закона не входит разработка административных правонарушений.

Михаил Беньяш, адвокат

Обсуждая фотографии из чата в Telegram подписчики адвоката пришли к выводу, что никакая защита мессенджеров не поможет от методов получения информации, «придуманных 200 лет назад».