Офтоп
Николай Чумаков

Дуров согласился на внесение Telegram в реестр Роскомнадзора, но отказался выполнять «закон Яровой»

Павел Дуров дал согласие на внесение данных для регистрации Telegram в реестре организаторов распространения информации в России. Он отметил, что эта информация находится в открытом доступе и опубликовал её на своей странице во «ВКонтакте».

Создатель Telegram обратил внимание на заявление главы Роскомнадзора, который пообещал, что ведомство не получит доступ к переписке пользователей в случае регистрации мессенджера. Он опубликовал данные о компании Telegram Messenger LLP, но отказался выполнять другие российские законы.

Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически «закон Яровой» – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

Павел Дуров

Дуров пояснил, что Telegram будет сотрудничать с регулятором на том же уровне, что и с международными ведомствами, и не берёт дополнительных обязательств. Компания продолжит удалять спам и материалы, связанные с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией.

Создатель мессенджера закончил тем, что если Telegram забанят на территории России, то не из-за того, что компания отказалась предоставлять данные Роскомнадзору.

25 июня глава ведомства заявил, что до блокировки Telegram осталось несколько дней, если компания не предоставит данные для регистрации в реестре. На следующий день ФСБ обвинило мессенджер в том, что им пользовались террористы для планирования теракта в метро Петербурга. Первый канал несколько раз назвал Telegram «главным мессенджером террористов».

В ответ на обвинения Дуров пояснил, что российские спецслужбы используют трагедию для «усиления влияния и контроля над населением». По его словам, блокировка мессенджера никак не усложнит задачу для террористов.

28 июня Роскомнадзор рассказал, что несколько неизвестных людей попытались зарегистрировать Telegram в реестре без участия сотрудников компании.