Офтоп
Сергей Звезда

Заксобрание Санкт-Петербурга c четвёртого раза отклонило референдум о статусе Исаакиевского собора

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели вопрос о проведении референдума о статусе Исаакиевского собора. В итоге парламент признал, что требования членов оппозиционных фракций противоречат закону.

Крестный ход у Исаакиевского собора. Фото Игоря Руссака, РИА «Новости»

Заксобрание Петербурга, большинство в котором занимают депутаты «Единой России», согласилось рассмотреть вопрос только с четвёртого раза. До этого требование трижды за последние месяцы снимали с повестки заседаний.

За отказ проводить референдум проголосовали 38 депутатов, 10 выступили в его поддержку. Таким же расклад голосов был и при снятиях вопроса с повестки.

Противники плебисцита объяснили, что формулировка вопроса противоречит закону: передача государственной собственности РПЦ и другим религиозным организациям находится в ведении федерального правительства, а не субъектов страны.

По мнению юристов ЗакСа, также неясно, как обеспечить требуемую «возможность проведения религиозных обрядов и церемоний», если в законе нет такого понятия. Третья причина состоит в том, что государственные музеи могут быть как региональные, так и федеральные, что в вопросе не уточнялось.

По мнению депутата «Яблока» Михаила Амосова, все необходимые определения есть в действующем законе, а юристы занялись «казуистикой». Передача Исаакиевского собора регулируется не федеральным законом о передаче, а нормативом по деятельности музеев, заявила депутат «Партии роста» Оксана Дмитриева. Авторы инициативы намерены обжаловать отказ в суде.

Полная формулировка вопроса, который инициаторы предлагали задать, выглядит так:

Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: собора преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), собора во имя первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления
за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?

вопрос, который предлагалось задать на референдуме

14 марта 2017 года депутаты подали заявку о проведении референдума по статусу трёх петербургских государственных музеев — Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора. 28 марта городская избирательная комиссия одобрила обращение и передала документы в Заксобрание.

С 1 июня директор Исаакиевского собора Николай Буров ушёл в отставку. После окончания «прямой линии» Владимира Путина исполнявшую обязанности главы музея Ираду Вовненко сменили на искусствоведа Юрия Мудрова.

28 июня состоялось последнее заседание весенней сессии ЗакСа. После этого депутаты уйдут на каникулы до осени.

Исаакиевский собор пока не передали в ведение Московского патриархата РПЦ. Местные власти намерены отдать его в пользование церкви на 49 лет. В качестве основания используется принятый в 2010 году федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».