Офтоп
Сергей Звезда

Telegram внесли в реестр Роскомнадзора

Ведомство сделало это после того, как Дуров указал на обнародованные данные.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил «Интерфаксу» о готовности самостоятельно внести сведения о Telegram в реестр организаторов распространения информации. Руководитель ведомства при этом заметил, что данных в открытом доступе может быть недостаточно.

Обновлено (18:33): Роскомнадзор отказался от блокировки Telegram. Жаров заявил о намерении внести Telegram в реестр, поскольку все необходимые данные удалось найти в открытом доступе.

Обновлено (19:15): Telegram внесли в реестр.

Жаров подчеркнул, что «приветствует» позицию Дурова, и пообещал «в данном случае не заниматься бюрократией».

Если набор сведений, который необходим для внесения в реестр организаторов распространения информации по тем ссылкам, которые Павел Дуров в своём сообщении привёл, достаточен, то есть все пять идентификаторов имеются, то мы, очевидно, внесём Telegram в реестр организаторов распространения информации.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Ранее Роскомнадзор заявлял, что компании регистрируются в реестре ОРИ либо самостоятельно, либо по обращению уполномоченных органов в Роскомнадзор.

По выражению «Интерфакса», Роскомнадзор требовал предоставить данные о мессенджере «при поддержке федеральных каналов и ФСБ». Ранее Федеральная служба безопасности заявила о подготовке теракта в Санкт-Петербурге через Telegram, а на телевидении показали несколько критически настроенных репортажей о преступности в сервисе.

Обновлено (18:33): Роскомнадзор заявил, что все данные для включения Telegram в реестр распространителей информации удалось найти в открытом доступе. Мессенджер внесут в реестр.

На данном этапе мессенджер Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. В ближайшее время мессенджер будет включен в этот реестр.

Таким образом, Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации. Уверен, что и остальные международные коммуникационные сервисы должны поступить аналогичным образом. Что касается законов России, то они обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в российской юрисдикции.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Обновлено (19:15): Telegram, его сокращённую и браузерную версии внесли в реестр организаторов распространения информации под номером 90-РР. В анкете указаны наименование, идентификатор, место нахождения компании (Лондон), электронная почта и другие сведения о мессенджере.

Скриншот TJ из реестра организаторов распространения информации

Ранее Павел Дуров дал согласие на внесение мессенджера в реестр организаторов распространения информации и опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» открытые данные о компании Telegram Messenger LLP из британского реестра.

Таким образом Дуров ответил Жарову, который ранее назвал внесение в реестр единственным требованием, при выполнении которого Telegram избежит блокировки. При этом Дуров заметил, что не намерен соблюдать «закон Яровой», не совместимый с политикой компании.

Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдёт отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании.

Павел Дуров

25 июня Жаров заявил, что в случае отказа в выдаче данных для регистрации в реестре до блокировки Telegram осталось несколько дней. Пользователи соцсетей воспользовались тем, что заявление может подать любой обладатель аккаунта на «Госуслугах», и выслали несколько уведомлений. Роскомнадзор счёл это предоставлением заведомо недостоверных сведений в органы власти.