Офтоп
Николай Чумаков

Праздник «Большой двадцатки» с участием полиции Берлина

Немецкие полицейские напились и устроили дебош перед саммитом G20. Начальство объяснило, что сотрудники праздновали день рождения, и попросило их простить.

Фото DPA

С 7 по 8 июля в Гамбурге состоится саммит G-20, на который прибудут мировые лидеры, включая президентов США и России. За неделю до этого в городе произошёл скандал: прибывшие для охраны мероприятия полицейские Берлина устроили пьяную вечернику на улице.

Полицейских поселили в центре города Бад-Зегеберг, находящимся в 70 километрах от Гамбурга. Им предоставили казармы, которые ранее занимали беженцы. Вскоре очевидцы начали жаловаться на новых соседей: по их словам, сотрудники разгуливали по улице в халатах, размахивали оружием и справляли нужду в общественном месте.

27 июня власти Гамбурга выслали из города 220 сотрудников, которых обвинили в пьянстве, курении кальяна и непристойном поведении. В пресс-службе берлинского департамента подтвердили слова свидетелей, которые рассказали о полицейских, публично занимающихся сексом и стреляющих из табельных пистолетов.

«Такое поведение унизительно для полиции Берлина», — заявил пресс-секретарь департамента Томас Нойендорф (Thomas Neuendorf). Он пояснил, что сотрудникам было скучно из-за отсутствия телевидения, а рабочая смена должна была начаться только на следующий день. Однако представитель департамента осудил непристойное поведение и заявил, что самых активных дебоширов выявит внутреннее расследование.

Фото Getty

28 июня департамент полиции Берлина на странице в Фейсбуке объяснил поведение своих сотрудников, которое озаглавил словосочетанием «Берлинская тусовочная полиция?». Полицейские принесли публичные извинения жителям города и коллегам соседнего округа.

Выяснилось, что у двоих полицейских были дни рождения, поэтому коллеги «действительно праздновали, танцевали и выпивали». В департаменте попросили войти в положение «молодых юношей и девушек», которые круглосуточно несут службу и следят за безопасностью. «Под этой формой находятся обычные люди», — пояснили авторы.

В конце обращения сотрудники пригласили всех желающих устроиться в полицию Берлина и узнать, «насколько профессионально работают правоохранительные органы столицы». По мнению бывшего немецкого депутата от партии социал-демократов Ларса Оберга, произошедшее пойдёт берлинской полиции только на пользу.