Офтоп
Василий Басов

СПЧ раскритиковал идею блокировки иностранных СМИ

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов назвал бессмысленной идею приравнять иностранные СМИ с российской аудиторией к иностранным агентам. По его словам, в российском законодательстве уже и так есть необходимые нормативы.

Федотов заявил, что «инициатива бессмысленна, потому что у нас уже есть закон, который наделяет Роскомнадзор правом собирать информацию обо всех российских СМИ, финансируемых из-за рубежа».

Глава СПЧ добавил, что достаточно зайти на сайт Роскомнадзора, чтобы увидеть, что «в этом реестре есть много российских СМИ», в том числе государственных». Также Федотов высказал мнение, что несмотря на то, что закон существует давно, «толку от него никакого».

28 июня временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ предложила блокировать иностранные СМИ, работающие на русскоязычную аудиторию, если они будут нарушать российское законодательство. Право проверять их финансирование предложили передать Минюсту.