Офтоп
Сергей Звезда

В США предложили запретить военным использование программ «Лаборатории Касперского»

Комитет по вооружённым силам Сената США предложил запретить Министерству обороны страны использование антивирусного программного обеспечения «Лаборатории Касперского». Сенаторы объяснили свои опасения тем, что компания «уязвима для влияния российского правительства». Об этом сообщает Reuters.

Сенаторы внесли поправку в бюджет ведомства для обсуждения. Закон о запрете «Лаборатории Касперского» вступит в силу, если его одобрят Палата представителей и Сенат, а после подпишет президент.

Автор поправки, сенатор от демократической партии Джин Шахин заметила, что связи между «Лабораторией Касперского» и Кремлём «очень настораживают». По её мнению, компании не следует доверять защиту «компьютерных систем, жизненно важных для обеспечения безопасности США».

27 июня агенты Федерального бюро расследования устроили опрос десятка сотрудников «Лаборатории Касперского», прийдя к ним в дома на западном и восточном побережье США. Утверждалось, что ФБР действовала в рамках расследования деятельности иностранных разведок.

По данным источников NBC News, ФБР задавала вопросы о деятельности компании и степени, в которой «американское подразделение отчитывается перед головным офисом в Москве». Как пишет Reuters, ордера на обыск при этом выданы не были. В «Лаборатории Касперского» подтвердили наличие «краткого общения» агентов ФБР с некоторыми сотрудниками американского подразделения.

Представители «Лаборатории Касперского» заявили РБК, что компания является частной и не имеет политических связей ни с одной из стран мира.​