Офтоп
Василий Басов

Чеченского офицера Заура Дадаева признали виновным в убийстве Бориса Немцова

Бывшего офицера батальона МВД «Север» (Чеченская Республика) Заура Дадаева признали виновным в убийстве политика Бориса Немцова. Об этом сообщил корреспондент «Медузы» из зала суда. Виновными признаны и остальные подсудимые.

Заур Дадаев, фото «Коммерсанта»

Дадаева признал виновным суд присяжных, рассмотрев аргументы обвинения. Как пишет «Коммерсантъ», виновными признаны и остальные подсудимые. До вердикта присяжные несколько раз переносили вынесение.

Ранее двух присяжных по этому делу удалили из суда. Одну за то, что у её покойного мужа были судимости. Второго из-за того, что он принес в совещательную комнату посторонние материалы.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года. По версии следствия, Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев были исполнителями преступления.

Подозреваемых вычислили благодаря тому, что один из них во время подготовки преступления использовал собственную сим-карту. Также его и ещё одного соучастника опознали на камерах видеонаблюдения в ГУМе.

После задержания они признались в причастности к преступлению, но потом заявляли, что сделали это под давлением.

Судебный процесс по делу об убийстве начался в начале октября 2016 года. За это время защита семьи Немцова ходатайствовала о вызове в качестве свидетелей представителей руководства Чечни, включая главу республики Рамзана Кадырова.