Офтоп
Никита Лихачёв

«Медиалогия» начала считать рейтинги цитируемости Telegram-каналов

Компания «Медиалогия», известная по инструменту для мониторинга СМИ, блогеров и журналистов, начала отдельно считать рейтинг наиболее цитируемых Telegram-каналов. Об этом сообщается на сайте компании.

Первый рейтинг возглавил канал Mash, созданный журналистом Life Никитой Могутиным. Его наиболее часто упоминает само издание Life. Второе и третье место в рейтинге занимают каналы Рамзана Кадырова и «МегаФона»: первого цитировали в связи с созданием канала, второго — в связи с майским сбоем на сети оператора.

В рейтинг также вошли каналы IT-экспертом Александра Литреева и Владислава Здольникова, рассказывавших в июне об уязвимости системы блокировок Роскомнадзора. На 10-м месте находится единственный в рейтинге анонимный канал «Методичка»: канал «Незыгарь» 28 июня деанонимизировали авторы издания «Кашин.гуру».

Как отметило издание «Варламов.ру», в первоначальной версии рейтинга находился канал «Требуй знания», распространявший ссылки на про-ИГИЛовские ресурсы. Позднее его убрали из рейтинга, а сам канал оказался заблокирован администрацией Telegram.

Рейтинг считался по упоминаниям в российских СМИ за период с 1 января по 26 июня 2017 года. Помимо рейтинга по цитируемости, «Медиалогия» также выпустила рейтинг русскоязычных Telegram-каналов по среднему числу просмотров записей.