Офтоп
Сергей Звезда

Минздрав проверит владимирскую чиновницу, отказавшуюся общаться с жителями из-за разницы в IQ

Департамент здравоохранения Владимирской области объявил о начале служебной проверки в отношении заместителя главы ведомства Елены Овчинниковой. Поводом для этого стал отказ чиновницы общаться с жителями города Собинка, поскольку «у неё IQ повыше».

По мнению пресс-секретаря департамента Андрея Трохина, заседание коллегии было закрыто для общественности, а местных жителей на него никто не приглашал. Трохин подчеркнул, что граждане «устроили истерику» и «спровоцировали» Овчинникову.

В ведомстве также заявили, что выводы о поведении чиновницы делать пока рано. Реакцию замглавы департамента «в какой-то степени можно понять», отметил Трохин.

Некоторые представители общественности пришли на неё без приглашения и начали по сути срывать коллегию. Нервная реакция вполне понятна, другое дело, что, может быть, не те слова были высказаны, может быть, надо было как-то по-другому сказать, мягко.

Андрей Трохин, пресс-секретарь департамента здравоохранения Владимирской области

По данным местного издания «ПроВладимир», жителей Собинки пригласили на выездное заседание коллегии департамента для обсуждения проблем в сфере медицины. На мероприятии граждане обнаружили, что для них подготовили лекцию «О проблемах и достижениях в лечебном деле и снижении уровня заболеваемости».

Пришедшие жители возмутились неожиданной сменой темы и попросили высказаться, но чиновники отказали и пообещали дать слово после основного доклада. Во время разговора на повышенных тонах Овчинникова предложила выйти тем, кого «что-то не устраивает».

Вы знаете, я не буду вас перекрикивать, IQ у меня немножко повыше, чем ваш. Если вам что-то не нравится, пожалуйста, уходите. Поэтому спокойно сидите и слушайте меня.

Рабочее совещание, мы обсуждаем проблемы здравоохранения Собинского района. Если у вас эмоциональное возбуждение, то это ваши проблемы.

Елена Овчинникова, замглавы департамента здравоохранения Владимирской области

По словам жителей Собинки, они хотели обсудить с чиновниками условия работы врачей, сложности при получении лекарств, проблемы с очередями в местной больнице и отсутствие на некоторых территориях медицинской помощи в принципе. Глава района Александр Разов покинул коллегию ещё в самом начале, заявив, что ему необходимо «привлечь дополнительные инвестиции».

Обновлено (19:40): По словам главы комитета общественных связей и СМИ администрации области Риты Шляховой, глава департамента здравоохранения намерен отправиться в Собинку и извиниться за своего заместителя перед жителями. Шляхова назвала высказывание Овчинниковой «недопустимым» и «обнуляющим результат длительной работы».