Офтоп
Николай Чумаков

Фото: Разноцветные барьеры для защиты от террористов в Мельбурне

Художник украсил заграждения, чтобы они не казались такими мрачными.

Фото Дэвида Грэя

28 июня в общественных местах и около вокзала Мельбурна установили барьеры, которые призваны защитить пешеходов от атак террористов на транспорте. На следующий день местный художник Дэвид Грэй (David Gray) украсил несколько кубов разноцветной тканью с узорами.

По словам Грэя, он не хотел бы переводить серьёзную тему террористических атак в шутку или оскорблять память погибших людей. Он рассказал, что использовал старую швейную машинку и ткань, которая осталась после изготовления костюмов для демонстраций по защите прав ЛГБТ-сообщества.

Автор призвал других художников перенимать его инициативу и также украшать бетонные блоки. «Мельбурн можно превратить в невероятное арт-пространство, есть минимум пять мест, которые стоит временно украсить разными вещами», — заметил Грэй.

@han_francisco

@han_francisco

Власти Мельбурна приняли решение установить заграждения после того, как в январе автомобиль влетел в толпу пешеходов на одной из улиц в центре города.

В конце 2016 года бетонные барьеры начали появляться в крупных городах Европы, включая Москву, для защиты от террористических атак. Однако исследователи провели краш-тест и выяснили, что даже самые крепкие блоки не остановят несущийся автомобиль.