Офтоп
Дамир Камалетдинов

Сервис Zillow договорился с блогером по поводу авторских прав на шуточные фотографии недвижимости

Девушка решила больше не использовать снимки с сайта, а компания отказалась от угрозы судом.

Сервис для поиска недвижимости Zillow отказался от судебного преследования 23-летней Кейт Вагнер, ведущей блог McMansion Hell, который издевается над архитектурными изъянами крупных американских домов. Блогерше грозило судебное разбирательство из-за использования снимков компании. Об этом сообщает The Verge.

Компания обратилась к Вагнер с предупредительным письмом 26 июня, а уже на следующий день ситуация получила широкую огласку в СМИ и на сторону девушки встала правозащитная организация Фонд электронных рубежей (EFF), которая занимается защитой прав, связанных с новыми технологиями.

30 июня правозащитники отправили ответное письмо в Zillow. В нём компании напомнили, что она не может использовать свои соглашения с третьими лицами для создания своего рода «супер-копирайта» и считать это выше закона.

В дополнение к этому, Фонд электронных рубежей сообщил, что Вагнер решила перестать использовать изображения с сайта Zillow. А сервис подтвердил журналистам, что отказывается от судебного иска.

Мы никогда не хотели отключать McMansion Hell или претендовать на свободу слова Кейт. Мы действовали в целях осторожности, так как наши партнёры, агенты и брокеры — доверяют нам показ фотографий домов своих клиентов

представитель Zillow

Ранее издание The Verge выяснило, что снимки, которые стали предметом спора, не принадлежат Zillow, то есть компания не может выступать в их защиту. Адвокаты и пользователи сети обвинили сервис в травле и запугивании блогерши.