Офтоп
Николай Чумаков

Бывший глава русской пастафарианской церкви создал бота «ВКонтакте» для мультитрансляций

Москвич Михаил Самин, в прошлом известный как пастриарх Сама Паста IV, разработал бота для «ВКонтакте», который позволяет одновременно транслировать видео в разные сервисы без использования сторонних приложений. Как рассказал Самин TJ, у сервиса есть всего один аналог в мире, и тот предлагает меньше возможностей для стримеров.

Бот называется MStreaming и работает через личные сообщения во «ВКонтакте». Чтобы запустить трансляцию, нужно написать ему команду «помощь» или «help» и получить первые инструкции. Для тех, у кого возникнут проблемы со стримами, предусмотрена страница техподдержки.

Самин рассказал, что бот позволяет вести трансляцию в нескольких пабликах во «ВКонтакте», на личной странице через VKLive, а также YouTube и Twitch. В сообществе MStreaming опубликована инструкция для тех, кто хотел бы добавить к этому списку сервис Facebook Live.

Бывший глава русской пастафарианской церкви провёл первый стрим для подписчиков сообщества AudD, своей личной страницы и Twitch. В начале ролика он показал краткую инструкцию, как запустить трансляцию, и ответил на вопросы подписчиков.

Самин в разговоре с TJ указал, что пользователи могут добавить поддержку любого сервиса, в котором есть функция прямого эфира. Он разработал MStreaming самостоятельно, несколько друзей помогли ему с дизайном. По словам автора, сейчас сервисом пользуется несколько человек, но он намерен привлекать к нему внимание через известных стримеров.

Приложения и сайты уходят в прошлое и никому не нужны, если существуют боты с таким же функционалом. Если «ВКонтакте» добавит такие же возможности для ботов, какие есть в Telegram, очень многие российские сайты и приложения просто исчезнут.

Михаил Самин, разработчик MStreaming

Разработчик отметил, что в будущем хотел бы усовершенствовать систему и позволить стримить видео напрямую с компьютеров пользователей без использования промежуточных серверов. Самин добавил, что опасается быстрого наплыва пользователей, так как бот использует три сервера, выдерживающих 20 одновременных потоков.

В январе 2017 года Самин создал бота во «ВКонтакте», который угадывает песни по отрывкам, как это делает сервис Shazam. Сервис не только указывает название, но и присылает песню в соцсети, если она там есть.