Офтоп
Николай Чумаков

Оппозиционеры и «Роскомсвобода» проведут в Москве марш «За свободный интернет»

9 июля в Москве от станции метро «Пушкинская» до проспекта Академика Сахарова пройдёт марш «За свободный интернет». Заявку на проведение шествия подали «Роскомсвобода» и партии «Парнас», «Пиратская партия», «Демократический выбор» и другие. Об этом TJ рассказал один из организаторов Эмиль Халиков.

Марш начнётся в 13 часов по московскому времени, организаторы ожидают около 10 тысяч участников. Они планируют выступить против цензуры в интернете и за отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Также участники намерены потребовать реабилитации осуждённых за репосты и лайки в социальных сетях, в том числе Дмитрия Богатова.

Мы будем требовать отмены ряда законов, ограничивающих права интернет-пользователей, отмены возможности досудебной блокировки интернет-ресурсов и инструментов.

Эмиль Халиков, член партии «Парнас» и один из организаторов марша

Халиков пояснил, что уведомление о проведении публичного мероприятия организаторы подали 29 июня. По его словам, мэрия не шла на переговоры, попросила ждать официального ответа и заявила, что выбранный маршрут заявлен и в других мероприятиях.

В уведомлении не были указаны политические партии и организации, подана она была физическими лицами. Как только мы упомянули все организации в телефонном разговоре — было заметно сразу же изменение тона разговора, проскочила фраза от представителя мэрии, что с нами свяжутся.

Эмиль Халиков, член партии «Парнас» и один из организаторов марша

Мероприятие поддержали ФБК, «Открытая Россия» и партия «Гражданская Инициатива». Автор Telegram-канала «Сайберсекьюрити и Ко» Александр Литреев также призвал своих читателей идти на марш. Алексей Навальный тоже может принять участие в шествии, так как выйдет из под ареста 7 июля.

29 июня в Петербурге активисты «Открытой России» и «Гражданского Петербурга» заблокировали выход из офиса Роскомнадзора из-за того, что ведомство «пытается наступать на базовые ценности общества».