Офтоп
Никита Лихачёв

Организатора Fyre Festival арестовало ФБР, его обвинили в мошенничестве

ФБР арестовало предпринимателя Билли Макфарланда, организатора скандального Fyre Festival, в его доме на Манхэттене и предъявила ему обвинения в мошенничестве. Об этом сообщает The New York Times.

Ja Rule и Билли Макфарланд

Макфарланду также вменяется попытка обмана инвесторов через искажение финансовой отчётности его компании Fyre Media. По словам прокурора Джуна Кима (Jooh H. Kim), ложные финансовые документы убедили инвесторов вложить более миллиона долларов в «его компанию и фиаско под названием Fyre Festival».

Если Макфарланда признают виновным, ему может грозить до 20 лет тюрьмы, однако газета предполагает, что он получит гораздо более мягкий приговор.

Помимо федеральных обвинений, Макфарланд и его партнёр рэпер Ja Rule получили более десяти различных исков, связанных в том числе с искажением финансовой информации о Fyre Festival. Представитель Ja Rule сообщил газете, что он не арестован и скорее всего не является частью федерального расследования.

Fyre Festival должен был пройти в апреле на Багамах — подразумевалось, что это будет особый клуб для молодых VIP-персон с огромным списком интернет-знаменитостей и всеми удобствами. Однако в реальности организаторы не справились со своими непосредственными задачами, и те немногие, кто всё-таки приехал на фестиваль, жили в палатках на берегу. Позднее его гости попытались отбить потраченные деньги продажей одежды и других вещей с символикой фестиваля на eBay, но в целом безуспешно.

#фестивали #fyrefestival