Офтоп
Никита Лихачёв

Какие законы в России вступили в силу 1 июля

Запрет на продажу больших бутылок пива, карты «Мир» для бюджетников и регулирование онлайн-кинотеатров.

Пиво

С 1 июля в магазинах России запрещена продажа пива и другой алкогольной продукции в пластиковых (ПЭТ) бутылках объёмом больше 1,5 литра. Норма закона прописана так, что бутылки объёмом ровно 1,5 литра по-прежнему разрешены.

Закон был принят летом 2016 года. По нему ещё с 1 января в России запретили производство и оборот такой продукции, но на розничную продажу это не распространялось. Пивовары связывают закон с «давлением алюминиевого лобби»: из-за него пиво в банках будут покупать чаще.

Зато с 4 июля алкоголь можно будет покупать по водительским правам, паспорту болельщика и ещё 12 видам документов.

Карты «Мир» для бюджетников

С 1 июля при открытии банковского счёта для получения бюджетных средств новым клиентом банки России обязаны выдавать им национальную платёжную карту «Мир». Положение касается работников муниципальных и госучреждений, получателей пенсий и стипендий, выплат денежного содержания.

В течение года такие карты должны получить все бюджетники. Для пенсионеров сделана отсрочка до 1 июля 2020 года.

Помимо этого, с 1 июля все банки должны обеспечивать приём карт «Мир» во всех своих расчётных устройствах, в том числе банкоматах.

Переводы по «Миру» также начала принимать соцсеть «ВКонтакте». Правда, по «Миру» и Visa она берёт 1% комиссии и не менее 50 рублей с каждого перевода, а по MasterCard и Maestro при переводах до 75 тысяч рублей в месяц с одной карты или страницы комиссия не взимается (и она меньше — 0,6% и минимум 20 рублей).

Онлайн-кинотеатры

Владельцы аудиовизуальных сервисов (в основном, онлайн-кинотеатров) теперь имеют ответственность за распространение информации, схожую со СМИ. По закону им запрещается распространять информацию, «причиняющую вред здоровью и развитию детей», раскрывать гостайну и призывать к терроризму.

Материалы онлайн-кинотеатров должны иметь возрастную маркировку (классифицировать контент кинотеатрам придётся самостоятельно), а транслировать материалы каналов, у которых нет регистрации СМИ.

Закон также обязывает проводить реорганизацию зарубежным онлайн-кинотеатрам, снижая долю иностранного капитала до 20%. Однако это касается только тех кинотеатров, у кого больше 100 тысяч уникальных посетителей в сутки в России (Netflix это вряд ли касается). Популярные в России ivi, Megogo и Okko выведены из-под действия этой нормы, так как у них более 50% аудитории — в России.

Электронные больничные

С 1 июля в России можно будет оформить больничный лист в электронном виде. В Фонде социального страхования (ФСС) заявили, что из 12 тысяч российских медучреждений лишь около 700 имеют техническую возможность выдавать такие больничные.

В ФСС позиционируют закон как упрощение документооборота: бумажные больничные проходят отдел кадров компании, а электронные можно посылать напрямую в ФСС, так как они защищены от подделки при помощи электронной подписи. Однако пока речи о полном переходе на электронные больничные листы не идёт, кроме того, по закону нельзя получить электронный больничный и бумажный одновременно.

МРОТ, ЖКХ и электрички

МРОТ, который используется для расчёта зарплат и социальных выплат, с 1 июля вырастает на 4% — с 7500 рублей до 7800 рублей. В Москве вырастут цены на ЖКХ — в среднем на 6,7%.

Цены на электрички поднимутся на 2 рубля за базовый тариф (до 34 рублей) и на полтора рубля за каждую зону (до 22 рублей): например, билет с Белорусского вокзала до станции «Одинцово» (третья зона) вместо 61,5 рубля будет стоить 66 рублей.