{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Какие законы в России вступили в силу 1 июля Статьи редакции

Запрет на продажу больших бутылок пива, карты «Мир» для бюджетников и регулирование онлайн-кинотеатров.

Пиво

С 1 июля в магазинах России запрещена продажа пива и другой алкогольной продукции в пластиковых (ПЭТ) бутылках объёмом больше 1,5 литра. Норма закона прописана так, что бутылки объёмом ровно 1,5 литра по-прежнему разрешены.

Закон был принят летом 2016 года. По нему ещё с 1 января в России запретили производство и оборот такой продукции, но на розничную продажу это не распространялось. Пивовары связывают закон с «давлением алюминиевого лобби»: из-за него пиво в банках будут покупать чаще.

Зато с 4 июля алкоголь можно будет покупать по водительским правам, паспорту болельщика и ещё 12 видам документов.

Карты «Мир» для бюджетников

С 1 июля при открытии банковского счёта для получения бюджетных средств новым клиентом банки России обязаны выдавать им национальную платёжную карту «Мир». Положение касается работников муниципальных и госучреждений, получателей пенсий и стипендий, выплат денежного содержания.

В течение года такие карты должны получить все бюджетники. Для пенсионеров сделана отсрочка до 1 июля 2020 года.

Помимо этого, с 1 июля все банки должны обеспечивать приём карт «Мир» во всех своих расчётных устройствах, в том числе банкоматах.

Переводы по «Миру» также начала принимать соцсеть «ВКонтакте». Правда, по «Миру» и Visa она берёт 1% комиссии и не менее 50 рублей с каждого перевода, а по MasterCard и Maestro при переводах до 75 тысяч рублей в месяц с одной карты или страницы комиссия не взимается (и она меньше — 0,6% и минимум 20 рублей).

Онлайн-кинотеатры

Владельцы аудиовизуальных сервисов (в основном, онлайн-кинотеатров) теперь имеют ответственность за распространение информации, схожую со СМИ. По закону им запрещается распространять информацию, «причиняющую вред здоровью и развитию детей», раскрывать гостайну и призывать к терроризму.

Материалы онлайн-кинотеатров должны иметь возрастную маркировку (классифицировать контент кинотеатрам придётся самостоятельно), а транслировать материалы каналов, у которых нет регистрации СМИ.

Закон также обязывает проводить реорганизацию зарубежным онлайн-кинотеатрам, снижая долю иностранного капитала до 20%. Однако это касается только тех кинотеатров, у кого больше 100 тысяч уникальных посетителей в сутки в России (Netflix это вряд ли касается). Популярные в России ivi, Megogo и Okko выведены из-под действия этой нормы, так как у них более 50% аудитории — в России.

Электронные больничные

С 1 июля в России можно будет оформить больничный лист в электронном виде. В Фонде социального страхования (ФСС) заявили, что из 12 тысяч российских медучреждений лишь около 700 имеют техническую возможность выдавать такие больничные.

В ФСС позиционируют закон как упрощение документооборота: бумажные больничные проходят отдел кадров компании, а электронные можно посылать напрямую в ФСС, так как они защищены от подделки при помощи электронной подписи. Однако пока речи о полном переходе на электронные больничные листы не идёт, кроме того, по закону нельзя получить электронный больничный и бумажный одновременно.

МРОТ, ЖКХ и электрички

МРОТ, который используется для расчёта зарплат и социальных выплат, с 1 июля вырастает на 4% — с 7500 рублей до 7800 рублей. В Москве вырастут цены на ЖКХ — в среднем на 6,7%.

Цены на электрички поднимутся на 2 рубля за базовый тариф (до 34 рублей) и на полтора рубля за каждую зону (до 22 рублей): например, билет с Белорусского вокзала до станции «Одинцово» (третья зона) вместо 61,5 рубля будет стоить 66 рублей.

0
168 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

алкоголь можно будет покупать по водительским правам
Прим как в америке
с 4 июля
Ой

Ответить
21
Развернуть ветку
Главный нос

прим=прям

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Отметим праздник вместе !

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Смешно, МРОТ подняли на 4% а ЖКХ на 7% 😂😂😂

Ответить
25
Развернуть ветку
Главный нос

+ на элетрички рост цен в 6%. Но вы держитесь там хорошего вам настроения

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

З - забота (о естественных монополиях)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ничего нового

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не смотря на то, что в принципе все баллонное пиво давно превратилось в ту ещё мочу, немного взгрустнулось от запрета объёма в 2.0 литра, ведь столько счастливых и весёлых моментов школьно-студенческой юности пришлись именно на эти объемы пиваса. В общем за это надо выпить!

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

А сколько счастливых моментов школьно-студенческой юности пришлось на покупку бухлишка после 23 часов..

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

когда только запретили продажу после 23 - это стало ударом ниже пояса, потому что одним из основных развлечений на тот момент было всю ночь пить водку, а в 6 утра понять что чота мало и пойти как раз за 2,5 сиськи пива, в один из таких походов, знакомый со двора, в порыве романтики, спиздил для меня чупа-чупс, это было тааак мило.

Господи, каким же быдлом я росла :/

Ответить
9
52 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

обязаны выдавать им национальную платёжную карту «Мир»
Свободно-то как

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Я так понял, ФАС полностью заглотила в этой ситуации?

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Можно подумать, с Глонасом он не заглотил.
Хорошо хоть бюджетников не обязали искать в интернете только через Спутник.
А так это всё идёт под вывеской «национальной безопасности» граждан.

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

ФАС это инструмент борьбы с убером

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А что такого, если работодатель проводит все свои операции (в т.ч. бюджетные) через один банк\банковскую систему. Сотрудники МТС вынуждены пользоваться зарплатными картами МТС банка. Это плохо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Да, плохо. Приходи с примерами из человеческих стран.

Ответить
2
9 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

псс, по закону ты имеешь право выбрать любой банк для получения зарплаты. На что тот же банк Тинькова постоянно намекает

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Тут все с мамками живут? Рост цены за ЖКХ никого не смущает?

У меня и так почти около 5 тысяч выходит, доколе?

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Живут с мамками, бухают пиво в больших объемах, смотрят футбол и со школьных завтраков оставляют мелочь на онлайн-кинотеатры.

Ответить
28
Развернуть ветку
Главный нос

почти около 5 тысяч

У меня 7,5, например.

доколе

До смерти. Какие причины могут быть, чтобы его не повышать при такой экономике?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Если в рублях считать, то у меня чуть больше 15к, и ничего.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Это Москва? А показатели счётчиков сдаёшь?)

Я не плюсовала в эту сумму свет, если что.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Давай поговорим не о проблемах, а о путях решения
1. Зарабатывай больше
2. Поставь магниты на водосчетчики и обманку на электросчетчики
3. Подпитайся от электростолба на улице
4. Поставь газоустановку по отоплению и нагреву воды. Газ - дешевый.
5. Поставь газовую турбину для электричества
6. Попробуй жить в ночлежках. Там бесплатно

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Спасибо за советы, надеюсь, ты используешь их все!

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

7. Своя маленькая ГЭС.
Благо, сейчас дожди мощные херачат, можно прям к водостокам присоединяться :D

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

У меня с недавних пор скидка 50% на коммунальные платежи, мне пофиг ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ты пенсионер?

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Никита, отличная рубрика, предлагаю сделать ее постоянной)

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

надо ещё голосование за самый эпичный делать по версии тж

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Зато с 4 июля алкоголь можно будет покупать (...) паспорту болельщика

Который 4 июля уже нахуй никому не нужен будет до июня 2018.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ну вот видишь, нашлось ему применение!

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Лучше бы БСК и ISIC разрешили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А почему новость про пытки сирийца удалили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну, как говорится МРОТ тебе ВРОТ

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ну вот насчёт пива согласен, в 3литрушках уже моча, а не пивасик. Вот раньше, давным давно 3 медведя были норм разве что, но потом совсем уж испортились

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Если там моча то наоборот должны были запретить продажу всего что меньше 3 литров

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Согласен, я пиво вообще редко пью, обычно только стекломой

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Ок, а я и забыл уже что 2,5 было а не три. Ну а охоту я все равно только в банках покупал, так что как-то похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Пивовары связывают закон с «давлением алюминиевого лобби»:
Как можно пить пиво из чего-другого кроме великолепного, божественного стекла?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Как можно пить пиво

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

С удовольствием.

Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

шучу
как можно не пить пиво

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Из стакана пизже

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

а стакан пластиковый шоле?

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Ещё изменение в порядке обработки и хранении персональных данных вступили в силу и штрафы за его нарушения увеличили

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Алкоголь по водительским правам. Будущее наступило в России, можно при походе в магазин не брать с собой паспорт!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Бедные школьники, им теперь придется ещё больше экономить на обедах, чтобы купить побольше пивка(

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

как это?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

закодировался

Хватит нести хуйню и убери кактус от монитора

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Приходиться ли тратить деньги на косметику?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А от курения закодироваться можно?

Я бы так и сделал.

А может и нет.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

про закон о хранении персональных данных почему не написали? и штраф вплоть до 300 тысяч за отсутствие согласия от клиента?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

всем мир, посоны!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

про самое ебанутое - закон об обработке и хранении персональных данных - не написали. но про электрички написали)

Ответить